О предотвращении распространения карантинного объекта

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому  автономному округу сообщает о систематическом выявлении в подкарантинной продукции, поступающей из Турции и Германии, многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)) и выражает серьезную озабоченность возможным ее дальнейшим распространением на территории Российской Федерации и большой вероятностью ввоза на территорию Республики Карелия с растительной продукцией (апельсины, мандарины, грейпфруты, груши, лимоны, огурцы, яблоки, торф), транспортными средствами и перемещаемыми грузами.

Муха-горбатка (Megaselia scalaris) - это сапрофитная муха длиной 2-3 мм, внешне напоминает распространенную плодовую мушку-красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной "горбовидной" грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает. Странами ее распространения являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия, а для территории Евразийского экономического союза, куда входит и Российская Федерация, многоядная муха-горбатка является карантинным объектом.
Меры борьбы с насекомыми просты. Муха-горбатка - теплолюбивый вид, и в помещениях эффективно действует метод общего понижения температуры, установка клейких ловушек, выполнение правил гигиены, поддержание общей чистоты, ликвидация продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

В случае обнаружения признаков карантинного объекта обращайтесь в отдел пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля и надзора по адресу: г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 22, тел. (88142) 56-60-40; e-mail: fitorsn@yandex.ru      

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter