О необходимости оплаты штрафа

За 12 месяцев 2019 года на территории г.Костомукши зарегистрировано 2 941 административное правонарушение, по которым должностными лицами наложено штрафов на общую сумму 567000 рублей.

В настоящее время органы внутренних дел уделяют серьезное внимание вопросу взыскания штрафов с каждого правонарушителя. Однако далеко не все правонарушители, своевременно оплачивают их. Исходя из статистики, почти каждый четвертый штраф остается неоплаченным. При этом кто-то злонамеренно не торопится заплатить наложенный штраф, другие же попросту забывают о наличии наложенного взыскания.

Однако, независимо от причин неуплаты, сами неплательщики подвергают себя довольно-таки серьезному наказанию.

Так на сегодняшний день имеется 91 неисполненное и вступившее в законную силу постановление, срок добровольной оплаты штрафа по которым истек, а это значит, что 91 житель нашего города подлежит привлечению к административной ответственности за неуплату штрафа в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок закреплена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает возможность назначения административного наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Кроме того, постановление о назначении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В 2019 году Мировым судом г. Костомукша по 232 административным правонарушениям, предусмотренным ч.1ст.20.25 КоАП РФ, принято решение об административном аресте сроком до 15 суток.

Обращаем внимание на то, что какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания, исполнив наказание за неуплату административного штрафа, то есть за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, правонарушитель не освобождается от уплаты своего долга» - первоначального штрафа, он также должен быть оплачен!

А теперь подумайте, что целесообразнее?

Забывчивость или не желание уплаты штрафа в установленный срок может повлечь более строгую меру наказания, в том числе принудительное взыскание суммы штрафа судебными приставами-исполнителями, наложение штрафа в двукратном размере, наложение ареста на имущество либо административный арест до 15 суток.

Выбирать Вам!

По вопросам о наложенных административных штрафах, получения постановления (в случае утраты ранее направленного или выданного)для дальнейшей оплаты, необходимо обращаться в рабочее время в ОМВД России по г. Костомукше по адресу: г. Костомукша, ул. Надежды д.2 в группу по исполнению административного законодательства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter