Внимание! Ожидается аномально холодная погода!

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОМ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМ ЯВЛЕНИИ

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении № 2 от 08.02.2021 г.): 10-14 февраля 2021 г. в большинстве районов республики ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 °С (норма от -10 °С на юге до -13 °С на севере республики).

Под действие неблагоприятного явления могут попасть (18 МО)  - Петрозаводский и Костомукшский ГО, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Сортавальский, Пудожский, Суоярвский муниципальные районы.

Общие рекомендации:

  • ограничить поездки на личном автотранспорте;
  • при выезде на личном автотранспорте убедиться в достаточности топлива на транспортном средстве, наличия инструмента (снеговая лопата, трос, буксировочное устройство), достаточности зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, наличия номеров экстренных служб, источников дополнительного освещения (фонарик) и их исправности;
  • выполнять правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов и печей;
  • сократить время нахождения на открытом воздухе, не выходить без особой необходимости на улицу и ограничить прогулки детей и домашних животных;
  • при выходе на улицу одевайтесь многослойно и в натуральные ткани, не допускайте переохлаждения, необходимо чаще заходить в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter