О замене удостоверения в ГИМС

Уже совсем скоро откроется навигация на водоёмах Республики Карелия.

Товарищи судоводители, проверьте срок действия своего удостоверения на право управления маломерным судном!

Напоминаем, что срок действия удостоверения на право управления маломерным судном - 10 лет (даже если этот срок в вашем удостоверении не указан или написано "бессрочное"). После этого оно становится недействительным. Управлять маломерным судном с таким удостоверением нельзя, так как это является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Замена удостоверения в связи с истечением срока его действия, выдача дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность, замена удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя производится без проверки теоретических и практических навыков.

Документы, которые необходимо предоставить в ГИМС:

1. Заявление (бланк заполнятся в подразделении ГИМС);
2. Паспорт (плюс ксерокопию);
3. Медицинскую справку на годность к управлению транспортным средством или медицинскую справку на право управления маломерными судами (плюс ксерокопию).
4. Две цветные матовые фотографии размером 30х40 мм, без уголка, на белом фоне;
5. Квитанцию об оплате госпошлины.
6. Удостоверение на право управления маломерным судном, подлежащее замене.
7. Личную карточку судоводителя (при наличии).

Госпошлина за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном, а также за выдачу дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность - 1300 рублей.

Госпошлина за замену удостоверения на право управления маломерным судном в связи с истечением срока его действия - 650 рублей.

Госпошлина за замену удостоверения в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя - 350 рублей.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины имеются в районных участках ГИМС.

Для проведения аттестации (замены удостоверения) в Костомукшском участке ГИМС, необходимо согласовать по телефону 8 (81459) 7-15-80 дату вашего визита в аттестационную комиссию, после чего лично представить входные документы.

Заявление также можно подать через портал госуслуг МЧС России по Республике Карелия: https://www.gosuslugi.ru/46116/7/info

Инспекторский участок (г. Костомукша)
центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter