Работодателям Карелии предлагают компенсировать расходы на проведение мероприятий по охране труда

Во Всемирный день охраны труда отделение Фонда социального страхования напоминает работодателям республики о возможности компенсировать затраты на проведение мероприятий по охране труда. На эти цели в 2022 году в отделении Фонда запланировано более 59 млн рублей.

В Карелии свыше 28% трудоспособного населения занято на работах с вредными или опасными производственными факторами. Наиболее эффективным механизмом, способствующим снижению травматизма на предприятиях и профзаболеваний, является программа финансирования предупредительных мер, которая осуществляется Фондом социального страхования с 2001 года.

Суть ее в том, что работодатели, исправно платившие взносы и не имеющие задолженности, могут направить 20% от сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение мероприятий по охране труда.

При этом, если работодатели хотят направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то объем средств увеличивается до 30% сумм страховых взносов.

Стоит отметить, что чаще всего работодатели Карелии направляют средства ФСС РФ на проведение специальной оценки условий труда и периодических медицинских осмотров своих сотрудников, покупки средств индивидуальной защиты.

Чтобы стать участником программы в 2022 году и получить денежные средства на улучшение условий труда работодателям Карелии необходимо обратиться в отделение Фонда с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующим планом в срок до 1 августа.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (8142) 71-37-15 или 8 (8142) 71-37-17, а также на сайте r10.fss.ru, в разделе «Формы и бланки».

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter