Пострадавшему на производстве вручили ключи от нового автомобиля

Отделение Фонда социального страхования вручило жителю Карелии, пострадавшему от несчастного случая на производстве, ключи от нового автомобиля марки LADA GRANTA, 2022 года выпуска. Стоимость данного транспортного средства составляет более 900 тысяч рублей.

Предоставление специально оборудованного автомобиля пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и нуждающимся в нем по медицинским показаниям, является одной из мер государственной поддержки, не первый год предоставляемой Фондом социального страхования для данной категории граждан.

Указанная программа действует с 2001 года и за прошедшие 20 с небольшим лет за счет средств Фонда для жителей Карелии было приобретено 96 автомобилей.

Обязательное условие для получения спецтранспорта — рекомендация учреждения медико-социальной экспертизы, то есть наличие показаний для получения автомобиля и отсутствие противопоказаний для его вождения. Основными медицинскими показаниями к выдаче транспортного средства являются травмы опорно-двигательного аппарата.

Автотранспорт выдается пострадавшему на производстве сроком на 7 лет. За этот период за счет средств Фонда его владелец имеет право один раз произвести капитальный ремонт данного транспортного средства, а также ежеквартально получать денежную компенсацию расходов на проведение технического обслуживания автомобиля и приобретение горюче-смазочных материалов. По истечении 7 лет со дня получения машины Фонд поменяет автомобиль на новый, если учреждение медико-социальной экспертизы подтвердит пострадавшему его необходимость.

Какой марки будет машина – решается путем проведения аукциона согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, но это может быть только авто российского производства. Изначально пострадавших обеспечивали автомобилями марки «Ока», потом ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, а с 2015 года -автомобилями LADA GRANTA.Прежде чем попасть к законным владельцам все машины проходят специальную доработку в заводских условиях - на них устанавливаются устройства для ручного управления с учетом физических возможностей пострадавших.

«Адаптивный автомобиль для данной категории людей - не роскошь, а средство социальной реабилитации, наличие которого значительно упрощает жизнь и сводит на «нет» зависимость от близких людей. С его помощью добраться до мест первой необходимости: такие как магазин, аптека, больница или работа без посторонней помощи становится реальностью.Это - возможность включиться в полноценную жизнь», - отметила управляющий отделением Фонда.

Выдача автотранспорта – не единственный вид поддержки пострадавших на производстве. Фонд социального страхования финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию людей, повредивших здоровье на работе. Например, это дорогостоящее лечение после тяжелого несчастного случая, санаторно-курортное лечение, протезирование, приобретение лекарственных препаратов, переобучение и многое другое. Кроме того, Фонд производит единовременные страховые выплаты, ежемесячные страховые выплаты, оплату листков временной нетрудоспособности.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

***

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter