Опасные места на зимних водоёмах

Выходя зимой на водоёмы, всегда есть опасность провала под лёд. В основном такие происшествия заканчиваются трагически. Говоря о безопасной толщине льда в 7-10 см для одиночного пешехода, надо помнить, что толщина льда на водоёме разная, на это влияют как техногенные, так и природные факторы.

Следует остерегаться таких мест как:

  1. Мест выхода в водоём ключей, впадения ручьёв и рек.
  2. Участков с быстрым течением (перекаты, повороты реки и т.д.).
  3. Мест сбросов сточных вод промышленных предприятий, ферм, жилого дома и т.д.
  4. Мест, где в лёд вмерзли ветки кустарника, камыш и тростник, доски, или другие предметы.
  5. Мест скопления снега (если снег мокрый, легко проваливается, оставляя в следах воду – то выходить на него нельзя).

Вдоль береговой линии лёд всегда более тонок. Наиболее крепкий лёд ранним утром, а во второй половине дня он ослабевает. Если уровень воды в водоёме падает, то подо льдом образуются пустоты, в которые легко провалиться.

Безопаснее всего переходить водоём в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы, там ведётся постоянное наблюдение за прочностью льда, а в случаях возникновения опасности переход по льду закрывается.

На территории республики открыто 5 ледовых переправ, из них 2 пешеходные в Пудожском районе, 3 транспортные (1 – в Кемском районе, 2 – Пудожском районе).

Соблюдайте правила поведения на льду и прежде, чем на него выйти внимательно осмотрите водоем и выберете безопасный маршрут следования.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – 8 (8142) 79-99-99.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter