Постановление от 29 августа 2016 года № 633 "Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2016 - 2017 году"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 29 августа 2016 года № 633

Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2016 - 2017 году

В целях организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки к военной службе в образовательных учреждениях, в соответствии со статьями 12,13, 21 Федерального Закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 96/143 «Об утверждении инструкции, об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» и результатами работы по данному направлению за 2015 - 2016 учебный год, администрация Костомукшского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить план основных мероприятий по организации и проведению обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы граждан в 2016-2017 учебном году (Приложение № 1).
2. Управлению образования, управлению культуры, здравоохранения спорта, молодёжной и социальной политики администрации Костомукшского городского округа, руководителям общеобразовательных учреждений провести работу по улучшению подготовки молодежи к военной службе, обратив особое внимание на организацию работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, обеспечению армии и флота призывниками морально и физически готовым достойно выполнять свой долг по защите Отечества.
3. Начальнику отдела военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша (по согласованию), управлению образования администрации обеспечить полный охват граждан подготовкой по основам военной службы в объеме действующих образовательных программ, продолжить работу по подбору, подготовке и повышению квалификации преподавателей учебного предмета «основ безопасности и жизнедеятельности».
4. Управлению образования администрации Костомукшского городского округа, руководителям общеобразовательных учреждений, директору государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Карелия «Костомукшский политехнический колледж» совместно с отделом военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша (по согласованию):

4.1.     Провести работу по разъяснению Федерального закона № 53-ФЗ от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», об ответственности перед законом за уклонение от прохождения военной службы;

4.2.      Провести анализ физической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений и ГБОУ СПО РК «Костомукшский политехнический колледж» (по согласованию);

4.3.     Организовать в сентябре 2016 года проведение оборонно-спортивной игры «Орлёнок» с учащимися образовательных учреждений города и ГБОУ СПО РК «Костомукшский политехнический колледж». По итогам игры подготовить команду для участия в Республиканском финале;

4.4.      На основании ст. 34 Приказа Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 г. № 96/143 организовать проведение 5-ти дневных учебных сборов по основам военной службы (далее – учебные сборы) с учащимися 10 классов и студентами 2-го курса ГБОУ СПО РК «Костомукшского политехнического колледжа» в мае - июне 2017 года. Директору ГБОУ СПО РК «Костомукшский политехнический колледж» предусмотреть финансирование 5-ти  дневных сборов в 2016 -2017 учебном году;

4.5.      Обеспечить массовое привлечение юношей допризывного и призывного возраста к регулярным занятиям спортом;

4.6.      До 01.05.2017 года представить в отдел военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша сведения о количестве юношей, участвующих в 5-дневных учебных сборах.

5. Управлению образования администрации Костомукшского городского округа до 20.05.2017 года представить в отдел военного комиссариата республики Карелия по городу Костомукша распоряжение о проведении 5-дневных учебных сборов.

6. Отделу военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша оказывать методическую помощь образовательным учреждениям в организации и проведении обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, проведение теоретических занятий во время 5-ти дневных сборов.

7. Руководителям образовательных учреждений оказывать содействие отделу военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша в постановке граждан на воинский учет.

8. Управлению культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики администрации Костомукшского городского округа совместно с отделом военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша провести «День призывника». Способствовать вовлечению граждан в спортивные организации по общефизической подготовке, оказывать содействие при проведении спортивных мероприятий.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Н.А. Матковскую и начальника отдела военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша (по согласованию).

10.       Подлежит официальному опубликованию.

И.о. главы администрации П.Г. Зелинский

Документы
Скачать этот файл (633.pdf)Постановление администрации от 29 августа 2016 года № 633 [Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2016 - 2017 году]29-08-2016

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter