Отделения лыжных гонок и биатлона МБОУ ДО КГО «Спортивная школа»

(бывшее МБОУ ДО КГО «ДЮСШ № 1»)

Режим работы: понедельник - пятница с 9.00 до 16.42
Прием по личным вопросам: среда с 14.00 до 15.30
Расписание тренировок: понедельник - суббота (согласно расписанию тренировок)
Режим работы определяется расписанием учебно-тренировочных занятий. Расписание составляется на один год с учетом интересов учащихся и утверждается директором «ДЮСШ №1» Занятия в ДЮСШ №1 начинаются не ранее 8.00 часов, а заканчиваются не позднее 20.00 часов.
Отмена занятий на открытом воздухе производится при условии понижения температуры атмосферного воздуха:
- ниже 16 градусов для учащихся 6-9 лет
- ниже 18 градусов для учащихся 10-13 лет
- ниже 20 градусов для учащихся 14-15 лет
- ниже 23 градусов для учащихся 16-17 лет

Лицензия № 2616 от 10.06.2015 г.  серия 10Л01 № 0007199 бессрочно
Приложение №1 к лицензии на осуществление образовательной деятельности от 10.06.2015 г. № 2616  серия 10П01 № 0001007

УСТАВ МКОУ ДО КГО  «ДЮСШ №1» утвержден Постановлением администрации Костомукшского городского округа № 1325 от 25.12.18г

Адрес: 186930, Республика Карелия, город Костомукша, улица Советская, дом 26, а/я 158;
Телефоны: 8(81459) 7-56-37, +79116624058
E-mail: metelica-DYSH-1@yandex.ru
Группа «в Контакте»: https://vk.com/club2714594
Сайт: http://kostomus-dysh1.ucoz.ru/

О нас

О НАС:

Правильный образ жизни и следование общепризнанным жизненным принципам стимулируются различными конкурсами и по итогам года дети, а также их родители, принимающие активное участие в спортивной жизни школы поощряются ценными подарками и благодарственными письмами, что в свою очередь имеет немаловажное значение в положительном примере для других ребят и их родителей, дающий толчок к занятиям физкультурой и спортом.

Большим примером для других ребят, которые еще не приобщились к занятиям физкультурой и спортом являются учащиеся ДЮСШ, выступающие на городских, республиканских и российских соревнованиях, показывающие высокие результаты. Часто это приводит к тому, что физкультурой и спортом начинают заниматься и их родители, с которых берут пример их коллеги и их товарищи по работе.

Пропагандируя здоровый образ жизни, ДЮСШ №1 активно участвует в организации и проведении различные спортивно-массовые мероприятия среди населения города: соревнования по лыжным гонкам, спортивные праздники, направленные на оздоровление жителей города.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Костомукшского городского округа «Детско-юношеская спортивная школа №1» в соответствии с постановлением Администрации Костомукшского городского округа № 1431 от 26.11.2015г. наделено полномочиями Центра тестирования физической подготовленности населения Костомукшского городского округа по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

История детского лыжного спорта в Костомукше начинается с 1981 года, в котором был образован филиал Калевальской ДЮСШ в городе Костомукше. Директором филиала был назначен Вялимаа Анатолий Андреевич, до этого проживающий в городе Кондопога.

С 1983 года – ДЮСШ – стало самостоятельным учреждением, объединившим разные виды спорта (лыжные гонки, гимнастика, игровые виды) - ДЮСШ Отдела образования г. Костомукши.

В 1984 году также была открыта спортивная школа профкома Костомукшского ГОКа, где развивались такие виды как: лыжные гонки, настольный теннис и дзюдо. Эта школа имела прекрасную базу, на которой проводились круглогодичные лагеря дневного пребывания детей. Директором этой школы был назначен Чмыхов Леонид Александрович.

В 1987 году ДЮСШ Отдела образования г. Костомукши разделилась на две самостоятельные школы «Детско-юношескую спортивную школу №1» (с отделением лыжных гонок) и «Детско-юношескую спортивную школу №2» (с игровыми видами спорта).

В  январе 1996  года было принято решение о слиянии ДЮСШ №1 и спортивной школы ГОКа. Директором этой школы остался Вялимаа А.А. В декабре этого же года, с приходом в школу нового тренера Скорикова Александра Григорьевича в ДЮСШ открылось второе отделение – биатлон. С 2002 года школу возглавила Волкова Татьяна Михайловна, а с 2009 года директором был назначен Богданов Александр Андреевич.

За общие 35 лет существования, в спортивных школах работу вели 50 тренеров-преподавателей и педагогических работников, стаж педагогической работы многих из них превышал и составляет более 25 лет (Манылова Валентина Васильевна, Скориков Александр Григорьевич, Богданов Александр Андреевич, Мартынов Владимир Геннадьевич, Лисицина Тамара Владимировна, Чумакова Надежда Александровна). В коллектив также приходят и молодые специалисты. Спортивная школа по праву гордится тренерским составом и, конечно учащимися, наши спортсмены участвуют не только в городских соревнованиях, но и в республиканских, российских и международных стартах, входят в сборную команду Карелии и занимают призовые места в соревнованиях различного уровня. За 35 лет подготовлено 5 Мастеров спорта и 16 Кандидатов в мастера спорта.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Учреждение в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, Конвенцией «О правах ребенка», законом Российской Федерации «Об образовании», иными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, другими правовыми нормативными актами государственных органов, Республики Карелия в области образования, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Костомукшского городского округа, Уставом и принимаемыми в соответствии с ними локальными актами Учреждения.

Основными целями Учреждения являются:
• создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дополнительного образования;
• создание благоприятных условий для полноценного формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Основными задачами Учреждения являются:
• личностное развитие детей и подростков;
• осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на укрепление здоровья и физическое развитие;
• удовлетворение потребностей детей в занятиях физической культурой и спортом максимально возможное привлечение детей и подростков к систематическим занятиям спортом;
• улучшение состояния здоровья, включая физическое развитие; повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований программ по видам спорта; профилактика вредных привычек и правонарушений (на учебно-тренировочном этапе);
• реализацию дополнительной общеобразовательной программы физкультурно-спортивной направленности по видам спорта: лыжные гонки и биатлон;
• развитие способностей детей в избранном виде спорта;
• выявление в процессе занятий талантливых в спортивном отношении детей и подростков для передачи их к специализированным занятиям спортом на профессиональной основе в высших организационных структурах подготовки спортсменов высокой квалификации;
• организацию спортивного досуга;
• формирование общей культуры и адаптацию их жизни в обществе.

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

Материальная база ДЮСШ позволяет проводить учебно-тренировочные занятия по рабочим программам в полном объеме. ДЮСШ имеет современные лыжные трассы протяженностью 7,5 км. Лыже-роллерная трасса имеет протяженность 1,8 км. Освещенная лыжная трасса – 2.5 км. Освещенная лыжная трасса работает по световым условиям. По просьбе в зимний период освещение включается в утреннее время с 8.00, в вечернее время до 21.30  для проведения тренировочного процесса. Для проведения занятий по ОФП имеется спортивная, тренажерная  площадка, а также выделяется время в спортивных залах общеобразовательных школ. ДЮСШ имеет лыжную базу, находящуюся непосредственно на лыжных трассах. Трассы готовят специалисты, имеющие допуск к работе на специальной снегоходной технике.

В декабре 2015 года в ведена 1 очередь Лыжно-биатлонного комплекса «ФОК Костомукша» - полуоткрытый биатлонный тир на 30 мишенных установок.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧРЕДИТЕЛЕ

Учредителем МКОУ ДО КГО «ДЮСШ №1» является муниципальное образование «Костомукшский городской округ». Права и полномочия Учредителя осуществляет Администрация Костомукшского городского округа. Учреждение находится в ведении управления образования администрации Костомукшского городского округа.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

МКОУ ДО КГО "ДЮСШ №1" осуществляет образовательный процесс по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта:

  • Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по общефизической подготовке с элементами спортивных видов спорта и лыжной подготовки. Данная программа реализуется в спортивно-оздоровительных группах, период освоения программы – 1 год
  • Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по БИАТЛОНУ. Данная программа реализуется на двух этапах: начальной подготовки и тренировочном этапе. Срок освоения 7- 8 лет. 
  • Дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ. Данная программа реализуется на двух этапах: начальной и углубленной специализации. Срок освоения 7- 8 лет

Форма обучения: обучение осуществляется в очной форме.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: 

  1. Групповые учебно-тренировочные занятия;
  2. Работа по индивидуальным планам;
  3. Медико-восстановительные мероприятия;
  4. Учебно-тренировочные сборы;
  5. Пребывание в спортивно-оздоровительных лагерях;
  6. Инструкторская и судейская практика;
  7. Участие в соревнованиях и спортивных праздниках.

Язык, на котором осуществляется обучение: русский

ОТДЕЛЕНИЯ:

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ – старший тренер Алаева Анна Андреевна
БИАТЛОН – старший тренер Скориков Александр Григорьевич

на 1 сентября 2018 года в ДЮСШ занимается 270 учащихся.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ


Алаева Анна Андреевна – старший тренер-преподаватель по лыжным гонкам, Высшая квалификационная категория
Манылова Валентина Васильевна – тренер-преподаватель по лыжным гонкам, Высшая квалификационная категория

Манылов Владимир Васильевич – тренер-преподаватель по лыжным гонкам - соответствие
Богданова Ирина Валентиновна – инструктор-методист, тренер-преподаватель по лыжным гонкам, соответствие
Бучнев Анатолий Васильевич – тренер-преподаватель по лыжным гонкам, соответствие

Скориков Александр Григорьевич – старший тренер-преподаватель по биатлону, Мастер спорта по биатлону
Мартынов Владимир Геннадьевич - тренер-преподаватель по биатлону, Высшая квалификационная категория
Цапов Денис Васильевич тренер - преподаватель по биатлону – соответствие.

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ:

На лыжных трассах ДЮСШ № 1 в зимний период работает прокат лыжного инвентаря.

Прокат работает ежедневно с 9.00 до 19.00

Освещенная лыжная трасса в зимний период работает по световым условиям. По просьбе отдыхающих освещение включается в утреннее время с 8.00, в вечернее время до 21.30.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter