Работа с обращениями граждан в 2017 году в администрации округа

В течение 2017 года в администрацию городского округа поступило 2018 письменных заявлений и обращений от граждан различными средствами связи (почтовой, электронной, через официальный сайт). Относительно прошлого года, количество поступивших обращений увеличилось на 32 %. Все поступившие обращения были рассмотрены, по каждому обращению граждан, поступившему на личном приеме главы городского округа, даны либо устные разъяснения, либо направлен письменный ответ.

Тематика поступивших обращений:

В тематике обращений, как и в предыдущие годы (2014, 2015, 2016),  продолжают преобладать вопросы предоставления земельных участков в собственность, аренду (315 – 16% от общего числа поступивших обращений), жилищного строительства (выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию ИЖД) (173 – 9 %). В целом обращения по землепользованию и градостроительству составили 46 % от общего числа обращений (в 2016 г. – 49 %, 2015 г. – 53%, 2014 г. - 54,4%, в 2013 г. – 33%). Наблюдается незначительное снижение количества обращений по данному направлению, объясняемое тем,  что граждане более активно стали использовать возможность получения услуг в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В 2018 году выросло количество обращений граждан для решения вопросов по опеке и попечительству, а именно для получения разрешения на продажу жилых помещений и земельных участков, принадлежащих несовершеннолетним. В целом из общего числа обращений вопросы по опеке и попечительству составляют  18,3 % (в 2016 г. - 19,4 %, 2015 г. – 15,9 %, 2014 году - 18,8 %, 2013 г – 13 %). Общее количество обращений по управлению образования и вопросам опеки составило 382  обращения – 18, 9% от общего количества (в 2016 г. – 19,4%).

Рекордным показателем стало количество обращений по  жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству города. Актуальной тематикой обращений была ситуация по состоянию и содержанию дорог как местного, так и регионального уровня. В целом количество вопросов по благоустройству города  не намного превысило значение показателя прошлого года 5 % (4% - уровень показателя прошлого года - ппг). Количество обращений по фактам некачественного предоставления услуг жилищно-коммунальных служб 42 обращения – 2 %, (3% - уровень ппг).

По вопросам жилищной тематики, таким как - улучшение жилищных условий, постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, регистрация родственников, выделение дополнительной жилплощади, наблюдается тенденция снижения количества обращений в 2018 г. - 1,4 % (в 2016 г. - 2,3%,  2015 г. – 6%,  2014 г. -  5,4 %, 2013 г. – 3,4%).

Значительно увеличилось число обращений граждан в результате которых управление городского коммунального хозяйства проводило работу по составлению протоколов административных правонарушений. Чаще всего это вопросы поступающие от жителей о неправильной парковке автомобилей в неположенных местах, нарушении правил благоустройства. При этом данные обращения носят сезонный характер. За  2017 год управлением городского коммунального хозяйства было рассмотрено 86 таких обращений, что превышает показатель прошлого года почти в три раза (31 – ппг).

Так же в 2017 году часть вопросов по обращениям граждан поступивших в администрацию была направлена на рассмотрение в МКУ «Комитет по управлению муниципальной собственностью» - 11 % (7,8%  - ппг). По-прежнему это остаются вопросы заключения договоров социального найма жилого помещения, аренды земельных участков.  Традиционно, в середине года наблюдался рост обращений граждан по вопросам сноса зеленых насаждений. В 2017 году поступило 80 таких обращений – что составило почти 4% от общего количества (4 % - ппг, в 2015 г. - 1,83 %).

Прием граждан по личным вопросам и встречи с населением:

В течение 2017 года на личном приеме граждан главой округа было принято 98 человек, данный показатель выше, чем в прошлые годы (58 в 2016 году, 64 в 2015 году, 102 гражданина в 2014 году).  Часть вопросов, с которыми обращались жители города, были решены в ходе приемов, по другим давались поручения, разъяснения или рекомендации, либо принимались письменные заявления.

Так же, следуя установленной традиции, Глава округа проводит прием граждан каждый квартал в День единого приема граждан, который назначается распоряжением Главы Республики Карелия. В 2017 году было проведено три таких Дня приема, с участием представителей Правительства Республики Карелия и органов исполнительной власти РК. В целом к Главе и руководству обратилось 27 человек.

Наряду с обязательными формами работы с гражданами, в 2017 году администрацией Костомукшского городского округа использовались и другие дополнительные формы работы, позволяющие повысить оперативность и эффективность данной  работы.

Среди них:

  • выездные встречи с жителями округа, руководителей и представителей администрации, депутатов Совета (деревня Вокнаволок);
  • выездные встречи, для проверки и оценки фактов, изложенных в обращениях, а также для оказания помощи в оформлении обращений пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан, не имеющим возможности сделать это самостоятельно;
  • выступления главы городского округа, руководителей и представителей администрации в средствах массовой информации, эфире программ городского радио;
  • коллегиальное рассмотрение обращений граждан с участием представителей администрации, депутатов Совета Костомукшского городского округа, руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса;

Еще одной из форм взаимодействия с жителями округа по-прежнему остается возможность подать обращение через электронный сервис на официальном сайте Костомукшского городского округа в  рубрике «Виртуальная приемная» или «Вопрос ответ». В 2017 году с помощью этого ресурса было получено и рассмотрено около более 100 обращений по различным направлениям.

Большое внимание в администрации Костомукшского городского округа уделяется обеспечению доступности деятельности для населения, информационной открытости, созданию результативного механизма взаимодействия с жителями городского округа.

Информация о работе с обращениями граждан, графиках приема граждан должностными лицами, почтовых и электронных адресах, основных федеральных, региональных, муниципальных правовых актах размещается как на страницах  городской газеты «Новости Костомукши», так и на официальном  Интернет-сайте Костомукшского городского округа (http://www.kostomuksha-city.ru), информационных стендах, расположенных в здании администрации.

12 декабря 2017 года администрация принимала участие в общероссийском дне приёма граждан, задачей которого является реализация прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или любые органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов. В указанный день на личный прием к Главе Костомукшского городского округа пришло 2 человека, этот показатель меньше по сравнению с предыдущими годами (7 чел. в 2016 году, 10 чел  в 2015 году, 1 чел в 2014 году).

Также применяются различные формы освещения деятельности администрации и Совета Костомукшского городского округа. В еженедельной городской газете «Новости Костомукши», телевизионной версии «Новости» и на официальном сайте городского округа освещается информация по важнейшим общегородским проблемам, с которыми обратились жители к руководству города, публикуются ежегодные отчеты о работе администрации и ее структурных подразделений. В отчетах содержится информация о работе с обращениями граждан за прошедший год.

В целом, в течение года использовался ряд мероприятий для устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию администрации.

Основные меры заключаются в:

  1. Формировании доверительного отношения к органам местного самоуправления путем соблюдения контрольных сроков рассмотрения обращений граждан. В администрации проводится регулярный внутренний контроль за результатами рассмотрения обращений, при возможности срок рассмотрения сокращается до минимального. Часть рассмотрений проводится в присутствии граждан, например с выездом на место или при проведении соответствующих проверочных мероприятий.
  2. Часть проблемных вопросов удается рассмотреть при личном приеме главы городского округа.
  3. При массовых встречах с населением так же рассматриваются и решаются наиболее актуальные и наболевшие вопросы. Традиционно подобные встречи проводятся в марте на отчетном заседании Совета Костомукшского городского округа. Так же проводятся встречи главы округа с отдельными группами населения (представителями общественности, ветеранами, инвалидами).
  4. Информирование и открытость деятельности достигается путем размещения публикаций в СМИ и на официальном сайте Костомукшского городского округа информационных статей об исполнении администрацией своих полномочий.
  5. В перспективе по работе с обращениями граждан планируется продолжение реализации указанны мер, усиление контроля и разработка механизма обратной связи с заявителем для оценки рассмотрения обращения.

По итоговым результатам количества обращений граждан в 2017 году в администрации округа считают целесообразным:

- продолжить работу с обращениями  граждан в соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- ежегодного проводить общероссийский день приёма граждан, приуроченный  ко Дню Конституции Российской Федерации;

- сосредоточить внимание на обновлении  правовых актов, качественном рассмотрении обращений;

- ежемесячно рассматривать и анализировать работу с обращениями граждан;

- продолжить практику  оказания методической и практической помощи руководителям структурных подразделений  администрации, муниципальных предприятий  и учреждений по вопросам реализации Федерального закона от 2 мая 2006 №59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

 - особое внимание уделять обращениям, по которым даны промежуточные ответы. Практиковать информирование  заявителей о продлении сроков исполнения их обращений. Не допускать формальных и недостоверных ответов;

- информировать заявителей о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение сроков либо давших формальные и недостоверные ответы;

- принимать необходимые меры по повышению ответственности должностных лиц за результаты работы с обращениями граждан,  обеспечить населению  доступность регулярного личного приема, строго соблюдать  дни и часы приема граждан;

- при организации  личного  приема руководителями администрации, обратить особое внимание на необходимость  принципиального улучшения работы с обращениями граждан, своевременно информировать  заявителей  о результатах рассмотрения  их обращений, разъяснять  гражданам возможные (в рамках действующего законодательства) пути и способы разрешения  поднимаемых  ими вопросов. Полнее аргументировать отказы в удовлетворении не обоснованных на действующем законодательстве  требований заявителей, разъяснять порядок обжалования  отклонения обращения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter