Работа с обращениями граждан в 2020 году в администрации Костомукшского городского округа

1. Количество поступивших обращений

В 2020 году в администрацию Костомукшского городского округа поступило 2000 письменных обращений граждан.  Наименьшее количество обращений было зарегистрировано в апреле 2020 года. Похожая ситуация повторилась в ноябре. Данный показатель ниже показателей предшествующих 3-х лет по причине ситуации возникшей в ушедшем году – пандемия. Данные приведены на диаграмме «Количество обращений».

Основная часть обращений поступает от заявителей лично в виде письменных заявлений. Незначительная часть обращений (5,5% от общего числа) поступает через официальный сайт из раздела «Виртуальная приемная».

2. Тематика поступивших обращений

Анализ содержания поступивших обращений свидетельствует о том, что тематические предпочтения в вопросах жителей остаются традиционными.

Лидирующую позицию, по-прежнему занимают обращения в сфере землепользования и жилищного строительства – 803 (41,5 %): предоставление земельных участков в собственность, присвоение адресов земельным участкам и жилым домам  (397 – 19%), выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию ИЖД) (182 – 9,1 %),  перепланировка и реконструкция жилых помещений  (68 -  3,4 %), выдача градостроительных планов (51 – 2,5 %). Более 5 % обращений составляют вопросы разного содержания, в том числе запросы о предоставлении документов.

Второй по значимости темой обращений граждан стали вопросы жилищно-коммунальной сферы – 516 (28,9 %): о неудовлетворительной работе обслуживающих организаций, уборке снега, параметрах отопления и качестве водоснабжения, высокой квартплате при невысоком качестве предоставленных коммунальных услуг, перерасчете за услуги ЖКХ, проведении капитального ремонта домов. Актуальными были вопросы, связанные с содержанием и очисткой дорог, особенно в сезон неблагоприятных погодных условий.

Отдельно фиксируются обращения о необходимости привлечении к административной ответственности и составления протоколов отделом муниципального контроля, входящим с состав управления городского коммунального хозяйства.

Третье место занимают вопросы социальной сферы – 327 (16,4 %): образование и опека, спорт и культура, получение мер социальной поддержки.  Количество обращений  в отчетном периоде остается на прежнем уровне 2018 - 2019 гг.

Из числа поступивших обращений в администрацию более 6 % обращений было перенаправлено для рассмотрения по компетенции. Как правило, это вопросы заключения договоров социального найма жилого помещения, аренды земельных участков, предложения о продаже жилых помещений. В 2020 году число таких обращений составило 129. Так же в администрацию поступают обращения граждан, которые  перенаправляет для рассмотрения прокуратура города, Администрация Главы Республики Карелия и различные министерства и государственные комитеты. За отчетный период количество  таких обращений составило 289 обращений – более 14 %.

Анализируя данные по количеству обращений граждан за предыдущие годы, наблюдается стабильно устойчивая картина числа обращений и лидирующих направлений.

В целом это представлено на следующей диаграмме:

3. Прием граждан по личным вопросам и встречи с населением

В течение 2020 года в связи с эпидемиологической ситуации было введено ограничение на проведение  личных приемов граждан. До начала пандемии в первом квартале был проведен День единого приема граждан, с участием представителя курирующего министерства  - министра имущественных и земельных отношений  - С. Ю. Щебекина. На данном приеме  главой округа было принято  5  человек.

Еще одной из форм взаимодействия с жителями округа по-прежнему остается возможность подать обращение через электронный сервис на официальном сайте Костомукшского городского округа в  рубрике «Виртуальная приемная» или «Вопрос ответ». В 2020 году с помощью этого ресурса было получено и рассмотрено 108 обращений по различным направлениям (в 2018 г – 60, в 2019  - 120).

Большое внимание в администрации Костомукшского городского округа уделяется обеспечению доступности деятельности для населения, информационной открытости, созданию результативного механизма взаимодействия с жителями городского округа.

Информация о работе с обращениями граждан, графиках приема граждан должностными лицами, почтовых и электронных адресах, основных федеральных, региональных, муниципальных правовых актах размещается как на страницах  городской газеты «Новости Костомукши», так и на официальном  Интернет-сайте Костомукшского городского округа (http://www.kostomuksha-city.ru), информационных стендах, расположенных в здании администрации.

Также применяются различные формы освещения деятельности администрации и Совета Костомукшского городского округа. Всего за 2020 год освещению деятельности органов местного самоуправления и социально-экономического развития городского округа посвящено около 420 часов радиоэфира, на сайтах информационных изданий размещено более 200 информационных материалов (в том числе актуальные комментарии о жизнедеятельности города, интервью, фото- и видеоматериалы).

В конце 2018 года запущена  и продолжает работу новая система мониторинга «Инцидент менеджмент», которая позволяет отслеживать информационные поводы в социальных сетях и реакцию сообществ на действия органов местного самоуправления. Растет читательская аудитория интернет-издания городской еженедельной газеты "Новости Костомукши", которая имеет более 7 тыс. подписчиков. Тираж печатного издания газеты составляет 600 экземпляров. Активно развивается официальная страница и группа в социальной сети ВКонтакте, где общий охват аудитории составляет более 5,5 тыс. человек.

В целом, в течение года использовался ряд мероприятий для устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращения по вопросам, решение которых входит в компетенцию администрации. Основные меры заключаются в:

  1. Формировании доверительного отношения к органам местного самоуправления путем соблюдения контрольных сроков рассмотрения обращений граждан. Часть рассмотрений проводится в присутствии граждан, например с выездом на место или при проведении соответствующих проверочных мероприятий.
  2. Проведение личного приема главой городского округа и руководством администрации при отсутствии ограничительных мер.
  3. Проведение встреч с населением для рассмотрения и решения наиболее актуальных и наболевших вопросов. Традиционно подобные встречи проводятся в марте на отчетном заседании Совета Костомукшского городского округа. Так же проводятся встречи главы округа с отдельными группами населения (представителями общественности, ветеранами, инвалидами).
  4. Информирование и открытость деятельности путем размещения публикаций в СМИ и на официальном сайте Костомукшского городского округа информационных статей об исполнении администрацией своих полномочий.

По итоговым результатам количества обращений граждан в 2020 году считаем целесообразным:

  • продолжить работу с обращениями  граждан в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • проведение ежеквартального дня приёма граждан, с участием представителей органов исполнительной власти Республики Карелия.
  • ежемесячно рассматривать и анализировать работу с обращениями граждан;
  • продолжить практику  оказания методической и практической помощи руководителям структурных подразделений  администрации, муниципальных предприятий  и учреждений по вопросам реализации Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • особое внимание уделять обращениям, по которым даны промежуточные ответы. Практиковать информирование  заявителей о продлении сроков исполнения их обращений. Не допускать формальных и недостоверных ответов;
  • принимать необходимые меры по повышению ответственности должностных лиц за результаты работы с обращениями граждан,  обеспечить населению  доступность регулярного личного приема, строго соблюдать  дни и часы приема граждан;
  • при организации  личного  приема руководителями администрации, обратить особое внимание на необходимость  принципиального улучшения работы с обращениями граждан, своевременно информировать  заявителей  о результатах рассмотрения  их обращений, разъяснять  гражданам возможные (в рамках действующего законодательства) пути и способы разрешения  поднимаемых  ими вопросов. Полнее аргументировать отказы в удовлетворении не обоснованных на действующем законодательстве  требований заявителей, разъяснять порядок обжалования  отклонения обращения. 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter