Павел Зелинский: «В подготовке праздника мелочей нет»

Павел Георгиевич ЗелинскийСчитанные дни остались до важнейшего торжества, к которому Костомукша усердно готовится еще с прошлого лета. Каждая оставшаяся минута имеет неоспоримую ценность для тех, кто вкладывает всю душу и силы, чтобы День рождения Карелии прошел безупречно. Позади десятки заседаний организационных комитетов, рабочих групп, встреч, обсуждений и даже споров. Установка: предусмотреть и учесть все до последней детали.Павел Зелинский, исполняющий обязанности Главы администрации Костомукшского городского округа, возглавляет организационный комитет и не понаслышке знает, как ведётся работа, и строго, но справедливо оценивает все до мелочей. Он нам и рассказал, как изменится Костомукша и чего ещё ожидать костомукшанам в день праздника и после.

- За праздничными мероприятиями Дня Республики Карелия стоит огромная подготовительная работа, часть из которой – благоустройство, строительство и ремонты. Ведь каждый хозяин, приглашая гостей к себе в дом, старается навести порядок и готовится к приему. Так и здесь…

Общий аккуратный облик города складывается из мелочей. За счет средств из республиканского бюджета мы увеличили объем работ по санитарной очистке, озеленению, содержанию дорог, окраске фасадов домов. Благодаря дополнительным возможностям строятся и ремонтируются объекты, которые при бережном отношении прослужат еще не один год. Восстановлены покрытие и ограждение «газпромовской» спортивной площадки у школы № 2. Организована стоянка по улице Октябрьской, у магазина «Центральный». Облицован фасад дома 2 по улице Героев, выполняется ремонт бордюрного камня в разных частях города, облагорожена куртина за памятником Урхо Кекконену и Алексею Косыгину, восстанавливаются газоны. Сейчас идет замена дорожных знаков, табличек и стоек на оцинкованные. Установлены новые ограждения светофорных объектов. Администрация воспользовалась случаем, и, наконец, удалось отремонтировать кровлю и крыльцо здания Культурно-музейного центра и Центральной библиотеки. Благоустроена территория у Дома молодежи и кино.

Вокзал – лицо города или место, где складывается первое впечатление о нем. Совместными усилиями с ОАО «РЖД» выполнен ремонт бордюрного камня и асфальтобетонного покрытия на привокзальной площади, продлен перрон, заменены ограждения, очищены прилегающие территории…

У памятников «Павшим за Родину» и советско-финляндской дружбы высажены голубые ели, туи, горная сосна и можжевельник, привезенные из Кабардино-Балкарии благодаря Рашиду Нургалиеву.  Город уже заметно преобразился, и останавливаться мы не собираемся…

- Павел Георгиевич, расскажите, пожалуйста, какие еще запланированы мероприятия, приуроченные ко Дню республики?

- В ближайшее время на спуске от памятника «Павшим за Родину» к озеру будут установлены долговечные бетонные скамьи и вазоны. Живописное место на площадке украсит металлическая кованая конструкция в форме сердца. Наверняка, это место станет центром притяжения молодоженов, гостей и жителей города.

На бульваре Лазарева выполним ремонт подпорной стенки декоративной штукатуркой, заменим разрушенные скамьи. Затоптанные газоны тоже выложим плиточным покрытием.

Часть мероприятий будут выполнена после празднования. Это организация движения автотранспорта в объезд придомовой территории дома 2 по улице Октябрьской. Между детским садом «Березка» и этим жилым домом появится тротуар, отделенный бордюром от проезжей части. Будет обеспечено движение транспорта с ограничением скорости. Проект уже разработан.

На очереди асфальтирование участка лыжероллерной трассы до зоны открытия огня на ФОКе, введённой в эксплуатацию еще в декабре. Биатлонистам скоро можно будет заниматься не только зимой, но и летом.

А также в летний период запланирована замена асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуара вниз от перекрестка улиц Антикайнена и Надежды. Но сейчас пока взяли паузу, так как сначала нужно провести коммуникации к строящемуся Центру культурного развития.

- В подготовке участвуют и предприниматели Костомукши… Ведь так?

- Газетной страницы не хватит, чтобы перечислить тех, кто приложил усилия, чтобы праздник состоялся. Да и за рамками программы сделано многое… Предприниматели оказали спонсорскую помощь делом и материалами, многие откликнулись на предложения улучшить, может быть, даже украсить объекты торговли и вообще городское пространство. Они по-настоящему болеют за Костомукшу.

Отдельные слова благодарности стоит сказать ООО «Теком-проф», ООО «Инкод», АО «Карельский окатыш», ООО «Траско», ООО «Карелиан Вуд Кампани», ЗАО «Сибирит-3», ООО «КСК», ООО «Альпи», ООО «Сантэлпрофф», филиал ООО «ИстерМайнингсервисез», ЗАО «ОрикаСиАйЭс», ООО «Чистый город», ИП Евлампиев, ИП Паншин, ООО «УК ИНКОД», салону «Анжелика», предпринимателям Валерию Маджар, Абдулу Алиеву и многим другим.

 Праздника бы не состоялось без огромного труда работников администрации и ее управлений - экономического развития, городского коммунального хозяйства и строительства, образования, культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики; Культурно-музейного центра, Центральной библиотеки, школ города... На их плечи возложено заключение договоров, координирование и организация действий, деловые встречи и переговоры, волонтерское движение. Подготовка к мероприятию стала дополнительной нагрузкой к основным обязанностям всех, кто принимает в этом участие. И все для того, чтобы в первую очередь костомукшане остались довольны и удовлетворены праздником. Это праздник для них. Поэтому 11 июня 2016 года оставьте дела дома, на даче и приходите на празднование Дня Республики Карелия. Добро пожаловать!

Беседовала Юлия Котова, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter