Костомукшский заповедник проходит процедуру подтверждения статуса Диплома совета Европы

Для этого в конце августа в заповеднике «Костомукшский» побывал эксперт Эрве Литьер. За несколько дней он посетил экологические маршруты охраняемой территории, участвовал в совещании с сотрудниками, встретился с руководителями и предпринимателями города.

Европейский Диплом впервые был присвоен заповеднику 18 сентября 1998 года. Представители Совета посещают территорию раз в 10 лет для подтверждения статуса Диплома. Получение Европейского Диплома означает, что каждая охраняемая территория попадает под патронаж Совета Европы. Такое решение принимается только после тщательного изучения всех аспектов деятельности ООПТ. Принимая во внимание высокий моральный авторитет Совета Европы, это также может повлиять на решение о присвоении заповеднику в будущем статуса «биосферного».

Фото предоставлено пресс-службой заповедника

Господин Литьер отметил ряд положительных изменений и в развитии взаимодействия природной территории и местной администрации.

Коллектив заповедника выражает надежду, что по результатам этой проверки срок действия Диплома будет продлен.

Для справки. В России только четыре особо охраняемые природные территории имеют Диплом Совета Европы – это заповедники Тебердинский, Центрально-Черноземный, Окский и Костомукшский. Диплом присуждается как природным, так и измененным человеком территориям или ландшафтам, представляющим исключительный европейский интерес с точки зрения сохранения биологического, геологического или ландшафтного разнообразия, при условии, что они имеют соответствующую систему охраны.

По информации Государственного природного заповедника «Костомукшский»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter