Раскрыли рецепт хорошего настроения

Открытие творческого сезона в Культурно-музейном центре 8 октября прошло под девизом «Рецепт хорошего настроения», а началось оно с городского квеста.

Семь команд встретились в центре города у памятника Алексею Косыгину и Урхо Кекконену, чтобы пройти оригинальные маршруты. В ходе борьбы на время и скорость победу одержала команда «Городская больница». В ее составе было всего лишь три участника, но несмотря на это они пришли к финишу первыми. В организации квеста помогали ребята из волонтерского отряда «ДоброКоста» при Центре внешкольной работы.

Пока одни участники соревновались, разгадывая ребусы, и переходили от одной достопримечательности нашего города к другой, возле Культурно-музейного центра впервые проходил смотр карнавальных костюмов для собак «Осенний марафон». Конкурсанты поразили всех своими интересными нарядами: «Балерина», «Бабочка», «Пчёлка», «Лошадь с наездником» и «Я заметен в темноте» и создали прекрасное настроение всей публике.

Несмотря на то, что конкурс шуточный, жюри было серьезным –начальник управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики администрации Людмила Шастина, директор КМЦ Александр Коктомов, пресс-секретарь Совета КГО Юлия Котова и художник-экспозиционер Татьяна Васильева. Они единогласно отдали победу джек-рассел-терьеру Стрелке и ее хозяйке Елене Подергиной не только за оригинальный костюм лошади с наездником, но и за то, что хозяйка была в тандеме со своим питомцем в костюме ковбоя. В следующем году это мероприятие хотелось бы провести более масштабно, ждем новых заявок.

Было холодновато и, чтобы участники и зрители немного согрелись, ребята из молодежного объединения «Лидер» провели флешмоб.

После мероприятий на улице в музее начали свою работу экспозиции «Хронограф Костомукшского месторождения», «Формула музыки». Их оживили программа «В гостях у Марьюшки», выступления фольклорных коллективов, карельские игры, кадриль. Работала интерактивная песочница, всем желающим наносили аквагрим, а в перерывах можно было попить горячего чаю и сыграть в беспроигрышную лотерею.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. За помощь в проведении Дня республики благодарственными письмами от и.о. Главы администрации КГО наградили художника Татьяну Васильеву и руководителя фольклорного ансамбля «Отрадушка» Наталью Трудову. А Николая Касьянова бессменного руководителя общества русской культуры «Северное сияние» поздравили с 80-летним юбилеем.

Завершали всю программу выступления талантливых музыкантов Костомукши на фоне выставке «Формула музыки». Они порадовали гостей своей игрой и исполнением песен. Спасибо нашим гостям, мы всегда рады вам!

Анастасия Нигматулина, научный сотрудник КМЦ, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter