Важно не наступить на те же грабли

Недавно у местной религиозной организации Свидетелей Иеговы была изъята экстремистская литература, в том числе и журнал «Сторожевая Башня», который «гулял» по Костомукше еще лет 20 назад и его настойчиво навязывали прохожим.

Я была тогда школьницей и помню эти красочные картинки о беспечной жизни в раю: улыбающиеся счастливые люди, гуляющие рядом с ними непуганые животные, райские птицы, обилие фруктов… Их хотелось разглядывать бесконечно. Нарисовано было очень красиво и реалистично, что поверить в возможность такой жизни, будучи ребенком или подростком, было очень легко. Это были 90-е… К счастью, наша семья в этот «рай» не попала…

«Профилактика экстремизма в молодежной и подростковой среде» – эту тему обсуждали специалисты администрации, полиции, культурных учреждений и представители национальных сообществ в прошлый четверг, 20 октября, в Баренц бизнес-центре на заседании консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений. Тема очень тревожная и, к сожалению, актуальная.

О том, какая работа в этом направлении ведется в образовательных учреждениях Костомукши, рассказала начальник управления образования администрации Антонина Ланкина. Для воспитания толерантности преподается курс «Основы религиозных культур и светской этики». За девять месяцев этого года педагогами проведено более 200 мероприятий патриотической направленности: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, блокадниками, «детьми войны», воинами-интернационалистами, вахты памяти – все это не оставляет ребят равнодушными. В школах Костомукши реализуются программы «Школа юного кадета», «Юный пограничник», осуществляют свою деятельность отряды миротворцев, поисковый отряд «Шера» и другие проекты.

Ежегодно проходит много мероприятий и в разных учреждениях нашего города. О них сделали сообщения руководитель ДМиКа Ольга Андронова и зав. Центральной библиотекой Наталья Борисенко. Уроки мужества, патриотические акции, тематические выставки, направленные на профилактику национализма и экстремизма, показы кинолент о мужестве русского народа и многое другое привлекают большое количество учащихся и дошкольников.

Начальник отдела по делам ГОиЧС Виктор Бозис говорил о необходимости приобщать к подобным мероприятиям и взрослых. Ведь именно люди средних лет, оказавшись в непростой жизненной ситуации, могут попасть под влияние сектантов. Чтобы суметь противостоять им, нужно знать основы религии, будь то православие, мусульманство, католицизм… Во время выступления Виктор Юозо с сожалением отметил, что в государственной системе противодействия экстремизму немало проблем.

«Кудесники» не обошли Костомукшу

Заместитель начальника экономического развития администрации округа Николай Бигун добавил, что как только в стране ухудшается экономическая ситуация, тут же появляются «кудесники», которые обещают решить все проблемы и спасти от неминуемого конца света или войны. Выманивают у доверчивых людей немалые суммы денег, но бывает и больший ущерб. Николай Никифорович напомнил о бурной деятельности некоего Коновалова в 90-е годы в Костомукше, о приезде таинственной Тауны. Он тогда занимал должность зам. гендиректора по административным и социальным вопросам на комбинате и вспоминает: «Даже серьезные специалисты с высшим образованием попали тогда под влияние Коновалова. Он обещал чудеса и вылечить от всех болезней, предложил комбинату заключить с ним договор. К нам валом пошли родители детей-инвалидов, которым дали надежду на исцеление, и мы вынуждены были согласиться – выделили ему домик в Звездном. Через неделю поняли: Коновалов – шарлатан… Он даже учил разговаривать с космосом, да так, что одна женщина, по зову Вселенной, спрыгнула с балкона. К счастью, осталась жива».

А еще Николай Никифорович напомнил о таинственной Тауне «с Альфа Центавры». Она тоже пыталась доказать специалистам комбината, что один из детских садов находится на тектоническом разломе, и бедные детишки «сильно страдают», а она сможет избавить от этой беды… Но к тому времени были уже научены горьким опытом и Тауне несолоно хлебавши пришлось уехать из Костомукши. «Сейчас тоже непростое время, важно не наступить на те же грабли», – предостерег Николай Бигун.

Подводя итоги, специалисты пришли к выводу, что в работе против экстремизма должны объединиться все – и правоохранительные органы, и общественные организации, и даже просто соседи. Ведь обычная бытовая ссора может перерасти в конфликт с элементами экстремизма. А еще родители должны быть внимательными к тому, какие сайты посещают их дети, ведь основная агитация сейчас идет через Интернет.

Ирина Байкова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter