Завершился «Музейный марафон»

В марте в Пушкинской школе подвели итоги городской игры-путешествия «Музейный марафон». За три прошедших месяца пять команд шестиклассников из всех костомукшских школ посетили шесть музеев.

Участвовали пять команд шестиклассников из всех костомукшских школ

Подпись к фото: Участвовали пять команд шестиклассников из всех костомукшских школ

Ребята побывали в геологическом музее комбината, мемориальном музее памяти Ольги Филипповой в третьей школе и литературно-краеведческом музее имени Яакко Ругоева в школе № 1, музеи Пушкинской школы – «Наш Пушкин» и «История земли Калевальской», посетили выставку «Геологические руны Земли Костомукшской» в городском музее.

В школьном музее

Подпись к фото: В школьном музее

Вторым этапом игры стал конкурс «Рудознатцы». Участники рассказывали о различных минералах, с которыми ознакомились в геологическом музее, о городских памятниках, в изготовлении которых использовались камни.

Завершился марафон конкурсом кузнецов

Подпись к фото: Завершился марафон конкурсом кузнецов

Завершился марафон конкурсом кузнецов. Главный приз – фрагмент руды железистого кварцита – был вручен команде-победителю из гимназии. В конкурсе «Рудознатцы» победила команда «Краеведы» из Пушкинской школы. В номинации «Городская геология» лучшими стали «Зоркие совы» из третьей школы, за «Яркость и образность» наградили лицейских «Рунопевцев». «Кессели» из первой школы были отмечены званием за «Интересную находку».

Награждение победителей

Подпись к фото: Награждение победителей

Как отметила куратор проекта Татьяна Добродеева, первый опыт «Музейного марафона» оказался удачным, ребята действительно заинтересовались геологическими изысканиями, почерпнули много новых и полезных знаний, так что стоит ждать следующих соревнований.

Главным призом в этом конкурсе стал камень амазонит с дарственной надписью от музея геологии «Карельского окатыша». Сувенир подготовили кураторы марафона – специалисты из цеха производства геологических работ комбината, а «придали форму» дизайнеры из «Костомукша-Медиа».

Организаторы благодарят АО «Карельский Окатыш» за возможность побывать в геологическом музее, за финансирование межсетевого проекта по профориентации «Успешный путь», благодаря которому были сшиты костюмы для конкурса кузнецов и приобретены достойные призы для всех школьных музеев и участников «Музейного марафона». Большое спасибо за поддержку – Центру внешкольной работы, Культурно-музейному центру, членам жюри: методисту ЦВР И.В Блиновой, специалисту ООО «Котиранта» М.М. Шашковой, представителям цеха геологических работ, старшему менеджеру отдела коммуникаций комбината О.А. Жежель.

По информации Татьяны Добродеева, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter