Сохраняйте жизнь и здоровье работников!

Анализ производственного травматизма показывает, что большинство несчастных случаев с работниками происходит в осенний и летний периоды. Возможно это связано с повышением рабочей деятельности организаций в эти периоды (например, в строительной отрасли), либо отпускным периодом, когда на предприятиях работники уходят в отпуска, а их работу поручают другим лицам.

Только в июле 2013 года 2 организации республики известили о смертельных случаях.

Так 24 июля 2013 года был смертельно травмирован монтер пути Кемской дистанции пути, а 25 июля в г. Петрозаводске женщина - машинист крана получила серьезные повреждения здоровья, а затем скончалась в результате аварии козлового крана на территории ООО «Спецконструкция».

Конечно, сейчас по каждому из случаев ведутся расследования и проверки и, возможно выяснится, что не все они связаны с производством. В результате расследований будут установлены причины, обстоятельства трагедий, найдены виновные. Но факт остается фактом: двоих человек уже не вернуть!

Зачастую в совершении несчастных случаев виновны должностные лица предприятий, которые не обеспечили безопасное производство работ, своевременную выдачу соответствующих средств индивидуальной защиты, проведение обучения работников, либо сами работники нарушают дисциплину труда.

Хотелось бы обратить внимание работодателей, что многих несчастных случаев можно избежать, предприняв меры организационного характера, не требующие больших финансовых затрат. Ведь еще Генри Форд говорил, что самый главный капитал любого предприятия – это люди. Именно они создают ту продукцию, с продажи которой работодатели затем и получают прибыль.

А работникам необходимо помнить, что повышение внимания к собственной безопасности и безопасности коллег поможет сохранить здоровье и снизить вероятность травмирования или гибели на производстве.

Помните, что дома вас ждут дети, родные и близкие, которые хотят видеть вас живыми и здоровыми!

Отдел охраны труда и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и занятости Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter