Без пени – дешевле: «ТНС энерго Карелия» рекомендует

«ТНС энерго Карелия» обращает внимание на необходимость регулярно оплачивать счета за потребленную электроэнергию.

Гражданам-потребителям рекомендовано делать это в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным*. Если оплатить потребление с задержкой или не в полном объеме, то может сформироваться задолженность. Как следствие – накопятся и пени**.

Пени – это сумма, начисляемая за каждый календарный день просрочки основного платежа. С 31-го дня задержки она составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня – 1/130 ставки. За истекший период 2023 года недисциплинированным плательщикам было начислено пени на общую сумму более 400 тысяч рублей.

При этом меры воздействия на должников предусмотрены законодательно. Помимо начисления пени, может быть приостановлена подача ресурса, наложен арест на имущество, доходы и сбережения. Важно помнить, что должник-льготополучатель лишается права на получение единовременной денежной компенсации.

«Несоблюдение абонентами сроков оплаты осложняет исполнение обязательств самой организацией. Поступившие средства расходуются на покупку ресурса на оптовом рынке электроэнергии, оплату услуг сетевых и инфраструктурных организаций», – комментирует начальник департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев

Быстро и удобно оплачивать счета можно онлайн на официальном сайте компании, через личный кабинет или мобильное приложение. Чтобы исключить саму возможность формирования задолженности, советуем внести и рекомендуемый платеж, индивидуально рассчитанный по среднемесячному потреблению каждого абонента.

Своевременная оплата счетов за электроэнергию – залог надежной работы и развития электросетевого комплекса нашего региона.

*ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
** Пени начисляются в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

АО «ТНС энерго Карелия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter