Браконьеры привлечены к ответственности за незаконную добычу лосося

В прошлую пятницу, 2 марта, вступило в силу постановление Кольского районного суда Мурманской области в отношении двух мурманчан, которые  незаконно вылавливали атлантический лосось (семгу) в местах миграционного хода.

В ходе проверки было установлено, что жители Мурманской области, 1970 и 1978 годов рождения, установили сети  в реке Печа недалеко от пгт Верхнетуломский Кольского района, и на момент задержания уже успели выловить несколько экземпляров данного вида водных биологических ресурсов.

Пограничным управлением ФСБ России по Карелии  возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, в местах нереста или на миграционных путях к ним, с применением самоходного транспортного плавающего средства).

Суд вынес постановление об освобождении указанных лиц от уголовной ответственности, в связи с раскаянием, на основании того, что данные граждане РФ впервые совершили преступление небольшой тяжести, способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный ущерб. Также решением указанного суда были конфискованы надувная лодка и ставные сети.

По информации Пресс-службы Пограничного управления

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter