Наши защитники

Вчера, 28 мая, свой профессиональный праздник  отметили костомукшские пограничники. В честь этого события наши защитники организовали на площади у КСЦ «Дружба» выставку технических средств для охраны границы и оружия.

Выставка оружия вызвала неподдельный интерес у ребятишек

Выставка оружия вызвала неподдельный интерес у ребятишек

Как сообщает газета «Новости Костомукши», по традиции экспозиция под открытым небом привлекла множество горожан с детьми. Ребята были в восторге от разнообразия огнестрельного оружия, которое им  под строгим присмотром взрослых разрешили подержать в руках, а некоторым счастливчикам удалось даже посмотреть в прицелы автомата и пулемёта Калашникова. Искренне заинтересовали собравшихся и военные машины. Мальчишки и девчонки выстраивались в очереди, чтобы посидеть в кабинах гигантов и «порулить».

Но точками притяжения костомукшан всех возрастов сразу стали две пограничные собаки: немецкая овчарка и лабрадор. От желающих погладить мощных и хорошо выдрессированных псов не было отбоя, но животные были не против, а отвечали радостным вилянием хвоста. Как же преобразились они уже через несколько минут. Добрый лабрадор сразу стал серьёзным при демонстрации поиска наркотических средств на автотранспорте. Менее чем за минуту он обнаружил заранее спрятанное запрещённое вещество в одном из автомобилей КАМАЗ. Бурю эмоций вызвало показательное выступление по задержанию условных нарушителей государственной границы с применением служебного животного – немецкой овчарки. Пёс стрелой атаковал «бандитов».

Отряд в масках и с автоматами чётко и слаженно захватили предполагаемых нарушителей

Отряд в масках и с автоматами чётко и слаженно захватили предполагаемых нарушителей

Кульминацией праздника стали показательные рукопашные бои пограничников, после под аплодисменты они соорудили трехэтажную «живую пирамиду», на её вершине под холостые выстрелы автомата развернули флаг России. Незабываемое зрелище!

Чтобы окунуться в праздничную атмосферу, посмотрите подробный фотоотчёт в группе газеты «Новости Костомукши» «ВКонтакте».

Фото Александры Лесонен

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter