Тот самый длинный день в году...

Сегодня, 22 июня, отмечается День памяти и скорби. В этот день немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию нашей страны.

Воспитанники Центра внешкольной работы

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года

Константин Симонов

Прошли годы, но эта дата в календаре так и осталась чёрной. Она напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистских лагерях, умерших в тылу от голода и лишений.

Сегодня по всей нашей стране проходят памятные мероприятия. Костомукша не стала исключением. Утром было запланировано провести у мемориала «Павшим за Родину» митинг памяти, но из-за сильного дождя его было решено перенести в Центр внешкольной работы.

Почтить память погибших солдат и мирных жителей, выразить свою скорбь, поделиться собственными переживаниями и эмоциями пришли ребята-воспитанники ЦВР. Подготовили мероприятие волонтёры Центра «Среда». Ведущими стали Софья Аншукова, Анна Филиппова, Елизавета Шашкова, Валерия Шибанова из ЦКР. Искренне и очень проникновенно стихотворения о войне прочли Антон Гоголев и Матвей Асташов. Гостья из Волгограда Ксения Чернавина душевно исполнила песню «Алёша». 

После известных каждому поколению россиян слов советского радиоведущего Юрия Левитана была объявлена минута молчания…

---

Напоминаем, что вечером у памятника «Павшим за Родину» пройдет мемориальная акция «Свеча памяти». Горожане почтят память героев минутой молчания и возложением цветов, а также смогут зажечь свою «свечу памяти». Начало в 19.00 часов. Во время акции горожане смогут увидеть первую часть фотопроекта «Живая Победа». В рамках проекта были реконструированы фотографии 40-х годов из семейных альбомов костомукшан. Затем фотографии и истории проекта «Живая победа» можно будет увидеть в Центре культурного развития «Среда».

Редакция официального сайта КГО, фото Александры Тумаш. Фотоподборку с мероприятия смотрите в нашей группе «ВКонтакте» (https://vk.com/kostamus_official).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter