До школы и обратно – просто и безопасно

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проверили безопасность пешеходных переходов и территорий школ для детей.

До школы и обратно – просто и безопасно. Фото предоставлено ОГИБДД по г. Костомукша

Напомним, что с 28 февраля 2014 года введены в действие изменения в национальные стандарты ГОСТ, устанавливающие правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств; общие технические требования к дорожным знакам; правила применения искусственных неровностей; технические требования к дорожной разметке.

По результатам обследования нарушений выявлено не было. Все пешеходные переходы в нашем городе оборудованы дорожными знаками, разметкой, стационарным наружным освещением. Знаки «Пешеходный переход» применяются на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

Для обеспечения безопасности на этапах движения детей по маршруту «дом – школа – дом» во всех школах округа разработан и используется Паспорт дорожной безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что после долгих летних каникул детям необходимо время, чтобы адаптироваться к дорожным условиям. В этот период водителям необходимо быть предельно внимательными. Родителям рекомендуется заранее продумать безопасные маршруты, вместе со своим ребенком пройти по этому маршруту, повторив и закрепив при этом правила дорожного движения

По информации начальника ОГИБДД по г. Костомукше и Калевальскому району А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter