В атмосфере молодости и дружбы

Вот уже много лет молодые люди, заинтересованные в развитии своего творческого и рабочего потенциала, неравнодушные к тому, что происходит в нашем городе, собираются на форуме «ТРИМ». В прошлую субботу он уже восьмой раз стартовал на базе хутора Кормило. Мне посчастливилось побывать на этом поистине незабываемом мероприятии. Два дня пролетели незаметно, и всё благодаря атмосфере молодости, инициативности и дружбы.

Фото Валерии Поповой

Первый день начался с приветствий руководителей города. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Кережина и председатель общества «КРОМО ТРИМ», депутат Оксана Шаманская обратились к участникам с напутственным словом: «именно за молодежью – будущее нашего округа и республики».

Руководитель Карельского центра добровольчества Дарья Маковецкая и президент педагогического отряда «Параллели» Ирина Рынкевич организовали для нас интерактивные игры, в ходе которых мы все непринуждённо и быстро познакомились друг с другом.

Позже перед нами выступил врач-терапевт, основатель карельского регистра неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток (http://bmdonego.ru) Юрий Иоффе. Мы узнали от него, что в России количество зарегистрированных доноров костного мозга составляет всего 83 тысячи человек – это очень мало, по сравнению со странами Европы и США, где число готовых помочь исчисляется миллионами. Карельский регистр насчитывает 4409 человек, за годы его существования жителями нашей республики выполнено 4 донации, к примеру, девушка из Костомукши спасла жизнь гражданину Германии. Юрий Гайевич призвал нас «быть неравнодушными к людям, страдающим раком крови». Пополнить ряды доноров просто: достаточно заполнить анкеты и сдать мазок, который будет отправлен на исследование в Германию, и затем данные человека внесут в специальный регистр. Более десяти участников форума решились на этот шаг: все процедуры были проведены на месте, а они получили памятки и теперь ожидают сообщения о включении их в число потенциальных доноров.

Об основных направлениях стратегии экономического развития нашего округа рассказала начальник УЭР администрации Зоя Бубнова. Она призвала нас, молодёжь, продвигать свои идеи и смелее участвовать в конкурсах на получение грантов на открытие своего дела или поддержку существующего. Зоя Васильевна также рассказала о льготах, которые предоставляются малому бизнесу в нашем городе.

Большой акцент на форуме был сделан на теме волонтёрства. «Добровольчество – это взаимовыгодный процесс. Принося людям пользу, ты приносишь пользу и себе. На данный момент существует огромное количество направлений волонтёрства: арт-волонтёрство, социальное добровольчество, волонтёры в туризме, волонтёры Победы, донорство, помощь в организации мероприятий и международных проектов – каждый может выбрать себе то, что ему по душе», – объяснила Дарья Маковецкая. Координацию волонтёров республики осуществляет Карельский центр развития добровольчества (http://dobrocentr10.ru). Дарья завершила свое выступление предложением к участникам форума не упустить шанс попасть на мировой чемпионат рабочих профессий «WorldSkills» (worldskills.ru), который пройдёт в Казани в 2019 году. Право отправить своих волонтёров на фестиваль из всех регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, получила только Карелия. Из всех, кто отправит свои заявки, будут выбраны 25 человек, которые получат уникальную возможность посетить мероприятие мирового масштаба!

Последнюю лекцию в субботу – о трендах будущего и новейших технологиях современного мира – провела Ирина Рынкевич. «Вам, молодым, нельзя стоять на месте: нужно всегда развиваться и учиться чему-то новому, не бояться будущего, погружаться с головой в поток идей, появляющихся каждый день», – специалист из Петрозаводска успешно мотивировала нас на саморазвитие.

Уставших и замёрзших ребят к концу дня порадовали викторина «Мир! Труд! Май!» о рабочих профессиях. Весёлая конкуренция ещё больше сплотила участников форума и принесла бурю положительных эмоций!

На второй день нам предложили применить полученные знания и умения: все участники разделились на группы и начали разрабатывать собственные проекты развития округа. А помогали нам председатель Совета депутатов Виктор Сахнов, заместитель председателя Совета Татьяна Андруша, Ольга Кережина, а также специалисты заповедника «Костомукшский» – начальник отдела экологического просвещения Нина Тархова и сотрудник отдела экопросвещения Валентина Пацукевич. Результаты своей работы команды представили главе округа Анне Бендиковой и генеральному директору АО «Карельский окатыш» Максиму Воробьёву – многие идеи были ими поддержаны, а ребятам пообещали дальнейшее сотрудничество и развитие предложенных проектов.

---

«ТРИМ» даёт действительно уникальную возможность молодым людям принять непосредственное участие в жизни города, в неформальной обстановке обсудить насущные проблемы и способы их решения с депутатами Совета, руководителями организаций и предприятий, специалистами органов местного самоуправления. Большое спасибо организаторам форума, которые из года в год предоставляют молодёжи такой шанс, а также хозяевам хутора Кормило, без которых это мероприятие не было бы таким уютным и комфортным!

Валерия Попова, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter