Ледовая обстановка в Костомукшском городском округе

Ледовая обстановка на водоемах в Костомукшском городском округе остаётся сложной. Речки с быстрым течением уже освободились от ледяного покрова, а на озерах лед еще толстый, в среднем 45 – 50 см.

После февральских морозов образовалась толстая корка снега, по которой можно успешно передвигаться на снегоходах (быстро и лучше без остановок). Но, под этой коркой сохраняется всё ещё значительный слой воды. Именно он создает основные трудности в передвижении по водоемам. В случае разрушения верхнего слоя снега пешие переходы и поездки на снегоходах превращаются в мучение. Особенно трудно приходится водителям «мотособак». Как они сами говорят: - приходится долго «искать червей», т.е. работать лопатой. Несмотря на это обстоятельство, желающих помучиться с вытаскиванием техники из луж и промоин не становится меньше. Инспекторский участок ГИМС предупреждает, что в распоряжении подразделений МЧС г. Костомукша и д. Вокнаволок нет судна на воздушной подушке, аэролодки и иной подходящей техники, поэтому рассчитывать на скорую помощь не приходится. Будьте внимательны и осторожны!

На фотографии очередная «жертва» озера Верхнее Куйто, которому потребовалась срочная помощь. Поэтому, предлагаем некоторые советы бывалых рыбаков и туристов.

Информируйте своих родных и друзей-товарищей, куда и как надолго вы выезжаете!! Уточняйте места расположения избушек и возможные места подъезда к водоёму автомобилей, а также, где на озере есть мобильная связь.

Водителям снегоходов и «мотособак» лучше выезжать на озеро без пассажиров и тяжелого груза, но в компании с товарищем на надежной технике, или зная, кто может в случае необходимости придти (приехать) на помощь (записать их номера телефонов). Иметь в комплекте крепкую веревку для буксировки застрявшей техники, лопату и топор, небольшую лебедку, запас топлива. Двигайтесь по уже проложенным маршрутам. Учитывайте погодные условия – мороз утром, оттепель с обеда. Не рискуйте, лучше дождитесь подходящих условий или «группу поддержки». Копать снег с водой 3-5 часов не доставит вам никакого удовольствия.

При переходе водоёма по льду двигайтесь на расстоянии 5-6м друг от друга. Лучше на легкосъемных лыжах, с лыжной палкой в руках. Имейте с собой индивидуальные средства спасения - длинный шест или шнур длинной 10-12м, на одном конце которого петля, а на другом груз весом 250-300гр. Шарабан или рюкзак должен быть одет на одно плечо. Там, где лед тонкий, нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Всем рыбакам и туристам рекомендуем брать с собой фонарь, дополнительный аккумулятор для телефона, навигатор и теплую одежду, средства для остановки кровотечения, антисептики. Людям с хроническими заболеваниями стоит иметь при себе индивидуальную аптечку.

Не оставляйте на льду детей без присмотра – это ОПАСНО! Научите их правилам безопасного поведения на водоемах и в лесу!

В случае ПРОВАЛОВ ПОД ЛЕД, а не обычного застревания на льду вашей техники, необходимости оказания медицинской помощи, сообщайте в дежурную службу МЧС по телефонам: 01, 101 или 112.

По информации Костомукшского инспекторского участка центра ГИМС ГУМЧС России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter