На «Ярмарку талантов»

На прошлой неделе Детский дом Костомукши принимал многочисленных гостей.
Сюда приехали ребята и педагоги из трех детских домов республики – из Петрозаводска, Сегежи и старинного села Вешкелица Суоярвского района. Все они стали участниками «Ярмарки талантов» - яркого события в жизни ребят. Большой праздничный концерт  с удовольствием посмотрели зрители, среди которых были представители городской администрации, попечительского совета и другие почетные гости. Некоторые пришли с подарками, например, композитор Анатолий Серко подарил детям свои песенные диски. Юные артисты очень старались. Они от души пели и танцевали, показывали театрализованные музыкальные номера. Выяснилось, что некоторые танцы и песни ребята подготовили лишь накануне вечером, в том числе и те, в которых участвовали дети разных детдомов. Были и экспромты. А закончился фестиваль общим зажигательным танцем. За три дня ребята из разных детских домов сдружились. Костомукшане организовали для гостей огонек знакомства, экскурсию по городу (кстати, автобус выделили шефы детского дома - УАТ ООО «Карельский окатыш»), купание в аквапарке «Синеранта».
- Мы очень довольны, что нас сюда пригласили. В вашем детском доме работают великолепные, доброжелательные люди. И дети – очень открытые, добрые, - так отозвались петрозаводские гости о самой большой костомукшской семье. А еще им понравилась экскурсия по городу. Ребятишки с восторгом говорили лошадке и козочке, с которыми они пообщались на подворье православного храма. А на следующий день их пригласили в аквапарк.
Как рассказала директор костомукшского Детского дома Александра Фарниева, идея о том, что нужно дружить детдомами родилась еще в 2010 году. Тогда же состоялась и первая встреча – наши ребята выезжали в детский дом Каменного Бора. А затем каменноборцы приехали в Костомукшу с ответным визитом. В нынешнем мае они вновь  побывали у нас в гостях. К сожалению, детский дом в этом населенном пункте закрыли, но теперь продолжается дружба с детдомом Сегежи, куда перевели воспитанников. В детском доме №2 из Петрозаводска и в детском доме села Вешкелица наши ребята тоже успели побывать.  Подружились и работники детских домов. Директора встречались в Вешкелице, через некоторое время педагоги организовали свой фестиваль в Костомукше, где обменялись опытом. Средства на проведение этих мероприятий выделяет благотворительный фонд социальной адаптации детей-сирот «Наше завтра» им. Дмитриевой О. Д. из г. Санкт – Петербург. Впереди запланированы новые совместные встречи, например, соревнование команд КВН. Александра Борисовна мечтает организовать и «Битву хоров». Ведь роль таких творческих встреч, считает она, очень важна - как для развития детей, так и для укрепления дружбы.

Галина Михельсон

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter