Костомукша продолжит развитие как Арктическая зона

Также на территории округа в этом году будет вестись ремонт автомобильных дорог, планируется введение нового железнодорожного маршрута и обновление социальной инфраструктуры. Об этом на совещании по социально-экономическому развитию Костомукшского городского округа рассказал Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Руководитель региона подчеркнул, что на сегодняшний день в Костомукше зарегистрировано самое большое количество резидентов Арктической зоны - 13. Объем вложенных инвестиций составил 15,7 млн рублей, создано 117 рабочих мест. Три инвестора планируют получить статус резидентов в 2022 году.

Самый крупный проект в качестве резидента Арктической зоны реализует АО «Карельский окатыш» - «Строительство и эксплуатация циклично-поточной технологии в Центральном карьере» с общим объемом инвестиций 7,5 млрд рублей и созданием 127 новых рабочих мест до 2023 года. Также реализуются проекты по производству экологически чистой краски, по ремонту промышленного оборудования в горнорудной сфере, в сфере туризма, а также по заготовке, заморозке и переработке дикоросов.

На территории Костомукши действует еще один режим поддержки инвестирования – это территория опережающего социально-экономического развития, предполагающий масштабные преференции по разным направлениям. В ТОСЭР «Костомукша» включены 9 юридических лиц. Среди них - АО «Карельский окатыш», ООО «Ягоды Карелии», ООО «Славяне Хлеб», ООО «Русский центр компьютерных систем Севера» и другие. Объем выручки резидентов ТОСЭР по итогам 2021 года составил 259,4 млн рублей, что в 1,75 раза выше уровня 2020 года. Создано более 150 рабочих мест.

Вместе с развитием крупного бизнеса за год в Костомукше в 1,3 раза выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства, и сейчас их почти 2 тысячи.

Артур Парфенчиков отметил важность реализации проектов в сфере дорожного строительства.

- Мы получаем весомую федеральную поддержку на строительство дорог, в том числе в северном направлении, - сказал руководитель региона. – В первую очередь,  это позволит обеспечить комфорт для жителей округа, а также гарантирует развитие территорий как трансграничных. Дальнейшая федеральная поддержка в обновлении приграничных пунктов Вяртсиля и Люття сделает Костомукшу транзитным пунктом и даст дополнительный импульс ее развитию.

По информации регионального Минтранса, в прошлом году был выполнен ремонт моста через р. Каргу, отремонтированы большие участки дорог в Костомукше, начаты работы по капитальному ремонту 25 км участка дороги «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндской Республикой. Окончание работ по этому проекту – 2022 год. Также в этом году планируется ремонт участка дороги «Кепа-Юшкозеро-Боровой-Костомукша». Прорабатывается вопрос запуска самолетов малой вместимости Ан-2 по маршруту Петрозаводск – Костомукша с привлечением Архангельского авиаотряда. Летом будут запущены железнодорожные рельсовые автобусы по направлению Лендеры - Суккозеро – Костомукша и Костомукша – Кочкома – Беломорск. На это в региональном бюджете предусмотрено 45 млн рублей.

На протяжении последних лет успешно решается вопрос с обеспечением кадрами медучреждений Костомукшского округа. По словам Министра здравоохранения Михаила Охлопкова, штат среднего медперсонала укомплектован полностью, врачами – более чем на 90 %. За три года в округе приобретено 10 квартир для медработников, в 2022 году планируется приобретение двух квартир. В Костомукшском отделении медицинского колледжа обучается 38 студентов с выпуском в 2025 году, проводится набор студентов на 50 дополнительных мест. В 2022 году планируется строительство ФАПа в пос. Вокнаволок, капитальный ремонт поликлиники в г. Костомукша, дооснащение и замена 18 единиц медицинского оборудования,  приобретение 3 спецавтомобилей. В ближайшие два года будет решен вопрос приобретения аппарата МРТ.

В завершение совещания Артур Парфенчиков дал поручение проработать каждое обращение, поступившее от жителей округа, и предметно ответить на все вопросы с указанием конкретных сроков их решения.

https://gov.karelia.ru/news/08-02-2022-kostomuksha-prodolzhit-razvitie-kak-arkticheskaya-zona/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter