ЕГЭ завершен!

На прошлой неделе для 176 одиннадцатиклассников Костомукши завершился основной период прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). 30 выпускников получили высокобалльные результаты (от 81 балла и выше).

Для получения аттестата ребята должны были сдать минимум два экзамена: русский язык и математику - базового уровня, либо профильного, если выпускник планирует поступить в ВУЗ.

С экзаменом по русскому языку справились все ученики. Средний балл по округу - 64. Лучший результат у выпускника школы №3 Алексея Проняева, который оказался в шаге от максимально возможных 100 баллов, он набрал 98!
Высокий уровень знаний также показали:
- Порозова Ангелина (СОШ №1), Чижова Дарья (СОШ №2), Дмитриев Николай (Гимназия) - 94 балла,
- Глазкова Анна (СОШ №1), Кирилюк Эллина (СОШ №1), Белогрудова Татьяна (СОШ №2), Бутыревская Галина (СОШ №3), Яшанина Мария (Гимназия), Ринг Сергей (Лицей) - 91 балл;
- Кванина Милена (СОШ №3), Коршунов Марк (Лицей) - 89 баллов;
- Субботин Иван, Данилова Анна, Диклова Елизавета (Гимназия) - 87 баллов;
- Чичерина Екатерина, Берштейн Диана (СОШ №1), Михнович Анита, Федотова Надежда, Богатов Павел (СОШ №3) - 85 баллов;
- Мешков Дмитрий (СОШ №1), Чайковская Елизавета (СОШ №2), Логвиненко Милана (СОШ №3), Ткачук Ксения (Гимназия), Турчинович Егор (Лицей) - 82 балла.

Математику-профиль в этом году выбрал 41% учащихся. К сожалению, из 72 сдававших выпускников пять не преодолели минимальный порог. Лучший результат по округу у Коршунова Марка из Лицея, который набрал 92 балла!
Всего высокобалльные работы написали семь человек:
- Мосякова Ольга (Лицей) - 88 баллов;
- Ринг Сергей (Лицей), Поташева Алёна, Данилова Анна (Гимназия) - 86 баллов;
- Глазкова Анна (СОШ №1) - 84 балла;
- Дмитриев Николай (Гимназия) - 82 балла.

Математику базового уровня сдавали 103 выпускника, четверо из которых не справились с испытанием. На "отлично" экзаменационные работы написали 38 человек, "хорошо" - 50, "удовлетворительно" - 11.

Самым популярным экзаменом по выбору вновь стало обществознание – его писали 25% выпускников. К сожалению, из 43 сдававших семь человек не преодолели минимальный порог. Средний балл по округу - 57. Лучший результат у Белогрудовой Татьяны из школы №2, которой не хватило всего двух баллов до максимально возможных 100. Отличные знания также показали Долгих Дарья из первой школы, которая получила 92 балла, и Иванова Екатерина из СОШ №2, набравшая 88 баллов.

Также популярным экзаменом по выбору у одиннадцатиклассников стала информатика: её сдавали 37 человек. Не справились с испытанием трое. А высокие баллы (от 81 и выше) получили семь выпускников. Лучший результат показал лицеист Ринг Сергей - 98 баллов из 100 возможных! Также отлично справились
- гимназисты Дмитриев Николай и Поташева Алёна, у которых 93 и 90 баллов соответственно,
- Турчинович Егор (Лицей), Субботин Иван (Гимназия) - 88 баллов,
- Малолеткина Кристина (СОШ №2), Царев Владислав (Гимназия) - 83 балла.
Средний результат по округу составил 66 баллов.

С ЕГЭ по физике справились все 24 выпускника, которые выбрали предмет. Средний балл по округу - 53. Максимальный результат у лицеиста Коршунова Марка - 89 баллов.

С химией же справились только 4 человека из 11 сдававших. Остальные, к сожалению, не преодолели минимальный порог. А средний результат составил всего 34 балла. Лучшая работа в округе у выпускницы СОШ №1 Порозовой Ангелины - 80 баллов.

Ангелина также оказалась лучшей и в экзамене по биологии. Её результат - 89 баллов. Всего ЕГЭ по биологии писал 21 выпускник, шестеро из них не справились с заданиями. Средний балл по округу - 43.

С экзаменом по английскому языку ребята справились намного лучше: все 14 преодолели минимальный порог. Средний результат по округу - 72 балла, а максимальный - 95 баллов, которые получила Чичерина Екатерина из СОШ №1.

Менее популярными экзаменами по выбору у выпускников 2022 года стали история и литература.
Историю выбрали только 10 человек, один из них не справился с заданиями. Максимальный результат по округу у Чижовой Дарьи из СОШ №2, которая набрала 81 балл.
По литературе высокобалльных работ, к сожалению, нет. Её сдавали всего 6 человек, средний балл у которых - 46.

Всего по ЕГЭ-2022 в Костомушском городском округе из 30 высокобалльников восемь человек отличились по двум предметам, а четверо - сразу по трём.
Это:
- Белогрудова Татьяна (СОШ №2),
- Дмитриев Николай (Гимназия),
- Коршунов Марк (Лицей),
- Ринг Сергей (Лицей).

Поздравляем всех ребят с завершением итоговой аттестации и желаем удачи на новом жизненном этапе!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter