Главное – безопасность детей

В преддверии начала нового учебного года состоялось расширенное совещание с руководителями школ, детских садов, организаций дополнительного образования и культуры, посвященное вопросам обеспечения безопасности учреждений.

На заседании выступили глава КГО Сергей Новгородов, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Король, начальник отдела образования Антонина Ланкина, представители управления ФСБ, ОМВД, отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Приводим основные тезисы встречи.

Антитеррористическая безопасность:

  • в целях обеспечения антитеррористической защищенности перед началом нового учебного года будет произведен дополнительный осмотр всех образовательных учреждений с участием кинолога;
  • 1 сентября на торжественных линейках во всех школах будет организовано присутствие сотрудников ОМВД.

Безопасность дорожного движения:

  • на территории округа продолжается пропагандистская акция "Внимание! Дети!";
  • 1 и 2 сентября на пешеходных переходах будут дежурить сотрудники полиции;
  • представители ГИБДД рекомендовали уделить особое внимание на классных часах инструктажу по безопасности дорожного движения для пешеходов и велосипедистов;
  • на начало сентября запланировано проведение мероприятия для первоклассников "Посвящение в пешеходы". В рамках акции юные костомукшане получат более 500 светоотражателей.

Пожарная безопасность:

  • перед учебным годом сотрудники пожарного надзора проверили образовательные учреждения в части выполнения предписаний, большая часть которых в настоящий момент устранена;
  • сотрудники МЧС еще раз акцентировали внимание собравшихся на обязательных действиях персонала при проведении учебной пожарной тревоги, среди которых: соблюдение правил эвакуации, контроль за количеством эвакуируемых учащихся, проверка исправности работы пожарных извещателей.

Мероприятия, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

  • в школах города будут организованы встречи с представителями силовых структур, на которых учащимся еще раз напомнят о безопасности в социальных сетях и об ответственности за проявления экстремизма;
  • 3 сентября в 18:00 возле Памятника павшим пройдет традиционная акция "Свеча памяти". К участию приглашаются все желающие.

В завершении встречи Глава КГО Сергей Новгородов поблагодарил руководителей образовательных учреждений о проделанной работе при подготовке школ и детский садов к началу нового учебного года и поздравил с наступающим праздником.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter