Будущие медики стали студентами

В среду, 19 октября, в актовом зале городской больницы состоялось торжественное посвящение будущих медиков, обучающихся в Костомукше, в студенты. Церемонию проводили Дмитрий Викторович Коршаков, руководитель отдела воспитательной работы Петрозаводского медицинского колледжа, и Марина Константиновна Кольцова, куратор обучения сестринского отделения от Костомукшской межрайонной больницы.

ПРАЗДНИК БЕЛОГО ХАЛАТА

Для студентов первого и второго курса провели так называемый Праздник белого халата, который включал в себя клятву студента-медика и церемонию первого надевания белого халата как символа медицинского работника. Сейчас медсёстры и медбратья работают в современной униформе, которая состоит из брюк и куртки, что, конечно, более удобно и функционально, но белый халат навсегда остался основным внешним признаком профессии и принадлежности к медицине.

Прежде чем перейти к торжественной части студентам предложили поучаствовать в познавательной игре, заключающейся в том, чтобы научиться выполнять некоторые начальные медицинские манипуляции типа измерения артериального давления, диагностики заболевания молочной железы или оказания сердечно-лёгочной реанимации, а также проверить их теоретические знания в области правил здорового образа жизни, профилактики заболеваний глаз и остеопороза. Все эти игровые занятия проводили волонтёры – студенты Петрозаводского медицинского колледжа. Ребята приехали в Костомукшу вместе со своим наставником Дмитрием Коршаковым, который, ко всему прочему, является региональным координатором Всероссийского общественного движения волонтёры-медики Республики Карелия.

В ходе мероприятия некоторым костомукшским студентам были вручены награды. Памятными дипломами «Студент 2021 года» в номинации «Волонтёр года» награждены: Аделина Логвиненко, Анастасия Харина, Виктория Чижова и Полина Ракова.

УДАЧНОЕ НАЧИНАНИЕ

В прошлом году в Костомукше впервые была сформирована группа будущих медицинских сестёр на базе 9-ти классов, до этого обучение проводилось только на базе 11-ти классов и, как правило, это были действующие сотрудники городской больницы, которые уже работали на должностях младшего медперсонала и хотели повысить свою квалификацию. Группа получилась смешанной – в ней учатся как вчерашние школьники, так и взрослые люди, уже давно завершившие школьное обучение.

Эксперимент был признан удачным и в этом году в Костомукше были набраны уже две группы – на базе 9-ти и 11-ти классов, причём вторая группа сразу стала второкурсниками. Практика подготовки среднего медперсонала на базе местных больниц получилась настолько успешной, что аналогичные учебные группы сформировали и в других районах Карелии, в частности, открыли первую группу в Олонце. По тому же принципу построено обучение в Сортавале и Медвежьегорске.

Всё это сделано с единственной целью – чтобы выпускники остались работать там, где живут и учатся. И такая практика приносит свои плоды: во-первых, появляется возможность обучения, не уезжая из родного города и без отрыва от текущей работы, во-вторых, количество тех, кто остался трудиться в своём городе после завершения обучения, действительно возросло.

В этом году произошло изменение Федерального образовательного стандарта в подготовке среднего медперсонала – срок обучения на сестринском отделении сократился на один год, поэтому все, кто поступил учиться в этом и прошлом году, завершат своё обучение раньше – стране сильно не хватает медработников. По словам Дмитрия Викторовича, сокращение программы произошло за счёт общеобразовательных предметов, клинические дисциплины и объём практических занятий остались без изменений. Практику наши студенты будут проходить в городской больнице и курировать их будут наши врачи. Теоретические дисциплины по специальности будут читать преподаватели Петрозаводского медколледжа, они же будут принимать экзамены и проверять у студентов полученные практические навыки.

Справка
Всего сейчас в Костомукше учится 110 студентов, всего четыре группы. Одна группа предпоследнего года обучения (3-й год на базе 11-ти классов), две группы второкурсников: одна – 2-го года обучения на базе 9-ти классов, вторая – 1-го года обучения на базе 11-ти классов и одна группа первокурсников на базе 9-ти классов.

Марина СУШИЦКАЯ, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter