30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября в Костомукшской городской библиотеке отмечался День памяти жертв политических репрессий. Председатель Совета Костомукшского городского округа Елена Соболева выступила с приветственным словом к участникам мероприятия.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" в связи с принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

Участники мероприятия Алла Турчанинова, Юрий Дельгядо, Лидия Михайлова, Эйно Кирьянен выступили перед слушателями со своими стихами, словами, воспоминаниями, пожеланиями касающимися тех, трагических событий и памяти которую необходимо сохранять всем последующим поколениям, чтобы не допустить политического террора.

По данным статистики первого спецотдела бывшего МВД СССР (ныне – МВД РФ), в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания. В подтвержденной документами статистике особое место занимают два года (1937 и 1938), известные как годы Большого террора, когда наблюдался резкий взлет масштаба политических репрессий. За эти два года были осуждены по обвинениям политического характера 1,345 миллиона человек, или 35% от общего их числа за период 1918-1990 годов. К высшей мере за 1918-1990 годы были приговорены 828 тысяч человек, из них 682 тысячи (или свыше 82%) приходится на 1937 и 1938 годы.

Участники мероприятия вспомнили Карельское лесное урочище в Медвежьегорском районе Карелии - Сандармох, в 19 км от поселка Повенец, где найдено место массовых расстрелов узников сталинских лагерей и репрессированных жителей Медвежьегорского района.

Сандармох — одно из самых больших захоронений жертв массовых репрессий в СССР. Всего на этой территории обнаружено 236 расстрельных ям — братских могил, в каждой из которых захоронено несколько десятков безвинно убитых. Операции Большого террора имели региональную привязку, и потому, казалось бы, в Сандармохе должны лежать только жители Карелии. Однако это не так. Среди убитых здесь — люди 58 национальностей, жители разных республик и областей СССР, потомки которых являются гражданами несколь­ких государств.

Очень печально, что наша Карелия так пострадала в те годы. По документам известно 14 мест в Карелии, где в период Большого террора проходили расстрелы.

Совет Костомукшского городского округа (vk.com)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter