Костомукшского школьника наградили медалью «За проявленное мужество»

Сегодня, 3 ноября, в Совете Федерации состоялось чествование детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Медали «За проявленное мужество» получили почти полторы сотни ребят со всей страны. Среди награжденных был и школьник из Костомукши Сергей Пищенко.

Этим летом ребята купались на Подкове и прыгали с самодельных качелей в озеро. Товарищ Серёжи Пищенко – Стас – неловко упал на камни, потерял сознание и ушёл под воду. Позже стало известно, что Стас получил черепно-мозговую травму и травму шейного отдела позвоночника. В момент несчастья Сергей вытащил друга из воды, как мог оказал первую помощь, сделал всё возможное, чтобы мальчик скорее оказался в больнице. На следующий день Стаса отправили санитарной авиацией в Петрозаводск.

Благодаря мужеству школьника, его неравнодушию и проявленной решительности удалось избежать трагедии. Распоряжением Председателя Совета Федерации Сергей Пищенко награжден медалью «За проявленное мужество».

В его награждении принимали участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприянов и сенатор от Республики Карелия Владимир Чижов.

31 октября в Петрозаводске Сергею была вручена медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

По информации Официального интернет-портала Республики Карелия, газеты "Новости Костомукши"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter