Глава Карелии: «В Костомукше планируем построить аэропорт»

Об этом Артур Парфенчиков заявил на встрече с жителями города, которую он провел во время рабочей поездки в северный район республики. Руководитель региона обсудил с горожанами перспективы развития Костомукши и ответил на их вопросы.

Глава Карелии рассказал об основных задачах, которые региональные власти будут решать в ближайшие четыре года в Костомукше. Одна из наиболее масштабных – строительство аэропорта. Объект включен в федеральную целевую программу развития республики до 2030 года.

– Уже готовим земельный участок. В 2028-2029 годах планируем запустить авиасообщение. Самолеты сюда должны полететь, – сообщил Артур Парфенчиков.

В рамках ФЦП в Костомукше построят и детскую поликлинику. В целом на эти объекты предусмотрено более 4 млрд рублей.

Среди первоочередных задач, которые ставят региональные власти, – возведение в Костомукше нового жилья по программе расселения аварийного фонда из северных поселков. Уже определены территории города, где планируется поставить четыре многоэтажных дома. Это 600 - 700 квартир. Как рассказал Артур Парфенчиков, ряд из них планируется закупить для предоставления врачам. Это поможет в решении проблемы привлечения в Костомукшу медицинских кадров.

Развитию города уже помогает статус арктической территории, который дает значительные преференции.

– Необходимо по максимуму использовать эти возможности, – заявил Артур Парфенчиков.

Так, благодаря федеральной арктической субсидии в ближайшие три года в Костомукше продолжится модернизация лыжно-биатлонного комплекса. Это позволит сделать его спортобъектом высокого уровня, привлекать спортсменов со всей России. Как результат – развитие в городе сферы услуг и гостеприимства. По словам Артура Парфенчикова, для «спортивных туристов» в Костомукше планируется строительство новых гостиниц. Они же помогут поддерживать рентабельность авиарейсов.

Еще одна глобальная задача – газификация северной территории. Газ придет сюда благодаря строительству газопровода в Мурманскую область.

На встрече Глава Карелии ответил на вопросы жителей, которые касались федерального законодательства по вывозу мусора, благоустройства дворов, реабилитации детей-инвалидов, предоставления земельных участков многодетным семьям и других тем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter