Стратегия развития от губернатора Карелии

Вчера наши депутаты Елена Соболева, Татьяна Андруша, Ирина Демихова, Сергей Сорокин, Виктор Пронько, Иван Валдаев, Виолетта Яцевич присутствовали на встрече Главы Республики Карелия с жителями Костомукшского городского округа. На встрече присутствовали все желающие, а это были ветераны, представители общественных организаций, руководители предприятий, организаций, простые неравнодушные жители нашего города.

Актовый зал в Гимназии был полон, жители с нетерпением выслушали доклад Главы о стратегии развития нашей республики и планах Правительства в отношении Костомукшского городского округа, чтобы лично задать вопрос Артуру Олеговичу, именно тот, который больше всего волнует. Очень приятно, что наш губернатор волнуется за всю республику и с завидной регулярностью встречается с ее жителями, отвечает на каждый, даже самый "неудобный" вопрос честно, со знанием дела.

Основными задачами Правительства Республики Карелия на следующую пятилетку, для Костомукшского городского округа, Глава озвучил три направления: реконструкция и ввод в эксплуатацию костомукшского аэропорта, приведение газа на нашу территорию и доведения биатлонного комплекса до стандартов международного уровня. С этой целью, все средства, поступающие в Карелию для развития Арктических территорий будут переданы нашему городу.

Все три задачи довольно амбициозные, однако все выполнимые, учитывая сдержанное слово Артура Олеговича по завершению строительства дороги Кочкома-Госграница, мы надеемся, что и все озвученное на вчерашней встрече будет исполнено.

Отдельно, Артур Олегович остановился на крупном инвестиционном проекте, реализуемом АО "Карельский окатыш" это рудная линия комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) в Центральном карьере. Общая протяженность рудных конвейеров – 2500 метров.

Комплекс ЦПТ – это крупнейший проект за всю историю предприятия, с которым «Карельский окатыш» стал резидентом Арктической зоны Российской Федерации в 2021 году. Данный инвестиционный проект стал самым крупным инвестиционным проектом Карелии, и вошел в четверку всех крупных инвестиционных проектов Арктики.

Кроме завершения строительства биатлонного комплекса, крупного социального объекта, дома-интерната для пожилых лиц, дорожной магистрали по федеральному проекту "Стимул", Артур Олегович планирует строительство в Костомукше четырех многоэтажных домов, для расселения прилегающих территорий с выделением жилья для врачей и педагогов. Данное строительство позволит привлечь на территорию округа рабочую силу в градообразующее предприятие и сферу обслуживания. Земельные участки в Костомукшском городском округе под строительство многоквартирных домов имеются.

Республика Карелия активно включилась в партийную программу Единой России по капитальным ремонтам образовательных учреждений. Администрация КГО разработала проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта для всех школ города. Позиция Артура Олеговича по данному вопросу, выполнить капитальные ремонты в Школах Костомукши в последнюю очередь, после Школ Республики, которые находятся в более критическом состоянии.

Ветеран Костомукши Борис Кашеваров задал вопрос губернатору о дальнейшей мусорной реформе, касающейся Костомукшского городского округа. Сегодня наш город единственный в Карелии с пакетным сбором мусора, у нас чисто, нет стихийных свалок, сопутствующих грызунов и насекомых. За всю историю нашего уникального города Костомукшане привыкли жить в чистоте и гармонии с природой, и глядя на другие, соседние Районы Карелии, совсем отказываются принимать такую ситуацию на своей территории.

Артур Олегович ответил горожанам о необходимости дальнейшего внедрения мусорной реформы в Карелии, строительства перерабатывающего завода и сортирующих станций, разделения мусора, исключения засорения лесов.

Костомукшане всегда сортировали свой мусор, большинство из нас продолжают это делать, но специфика нашего города не только в сознании наших горожан но и в конфигурации плотной финской застройки, которая не позволит крупногабаритному транспорту лавировать между автомобилей жителей, пешеходов, в узких, специфичных дворах и обустроить на придомовых территориях контейнерные площадки.

Соответственно, поддерживая позицию наших горожан, будем внимательно следить за продвижением "мусорной" реформы, сложившейся судебной практикой в Российской Федерации и законодательными изменениями, касающимися данного вопроса.

Депутат Ирина Демихова задала вопросы на счёт укрепления государственной границы с соседним, недружественным государством и озвучила проблему утечки квалифицированных кадров в соседние регионы. Ответом Артура Олеговича была твердая позиция о контроле данной ситуации с границей. Что касается специалистов здравоохранения, Артур Олегович выразил свое мнение, что все пустующие мета займут молодые специалисты-целевики.

Депутат Елена Соболева подняла вопросы об отсутствии медицинской реабилитации и полноценной социальной абилитации для детей с ограниченными возможностями, и взрослых, после перенесенных сложных заболеваний.

Анна Сергеевна Булат (Главный врач нашей больницы) доложила присутствующим, что в 2024 году в Костомукшскую городскую больницу поступит 118 единиц медицинского оборудования, большая часть из которого реабилитационное. В 2024 году, повысил свою квалификацию врач-терапевт, по специализации реабилитология, который будет работать в этом направлении.

Вторым вопросом Губернатору была просьба увеличить для Костомукши сумму средств для реализации федеральной программы "Комфортная городская среда". На сегодня все горожане стараются участвовать в инициативном бюджетировании, голосуют за перемены, ожидают больших изменений, но средств, поступающих по данному проекту хватает только на ремонт одного дворового пространства. Жители, участвующие в данных проектах, ожидают большего, и мы, депутаты, конечно их в этом поддерживаем.

Депутат Сергей Сорокин озвучил нашу давнюю проблему с электроснабжением Вокнаволока. На прошлой встрече с Артуром Олеговичем, данная проблема была взята на контроль профильным министром и мы очень надеемся, что проблема разрешится окончательно, с полной ревизией сетей и сетевого оборудования.

Депутат Иван Валдаев подготовил вопрос о необходимости обеспечения многодетных семей земельными участками с одновременным строительством всей необходимой инфраструктурой, но этот вопрос уже озвучили представители многодетных семей нашего города. Вторым вопросом от Ивана Валдаева Губернатору, стал вопрос форелеводства в маленьких озерах Карелии и необходимости централизованного контроля профильными структурами за всем процессом форелеводства и ликвидацией вреда, наносимого озерам Карелии.

Наши депутаты подготовили еще ряд вопросов, касающиеся проблем города, которые невозможно решить на муниципальном уровне и передали Главе Республики. Это вопросы необходимости капитального ремонта дорог, въезда в город, придомовых территорий, замены лифтового оборудования с использованием специальных федеральных программ, реализации проекта "Плавание" для школьников нашего города и соседних районов, необходимости строительства дорожной инфраструктуры в новых районах. После проработки Правительством Республики, мы обязательно дадим информацию о вариантах решений наших проблем.

Совет Костомукшского городского округа (vk.com)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter