Соревнования по биатлону в Карелии объединили атлетов из 19 регионов России

В течение недели в Костомукше проходили Межрегиональные соревнования «На призы Главы Республики Карелия», Финал «Кубка Анны Богалий – Северсталь».

Северный карельский город впервые принимал такие крупные соревнования на лыжно-биатлонном комплексе города, где в настоящее время завершается строительство нового ФОКа.

Юные биатлонисты в возрасте от 10 до 16 лет боролись за победу в спринте, супер спринте, массстарте и эстафетах, а также приняли участие в практических занятиях от тренера молодежной сборной России по биатлону Дмитрия Шукаловича и спортивного психолога Людмилы Юрловой.

Традиционно состоялась и «Гонка тренеров и организаторов». Спортсмены поменялись местами со своими наставниками – подбадривали на дистанции, следили на стрельбище.

На церемонии закрытия главный организатор, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий и министр образования и спорта Карелии Роман Голубев вручили медали и дипломы победителям по итогам гонок, а также лучшим спортсменам по итогам сезона.

– Мы вместе с вами творим историю, биатлонную историю! На наших соревнованиях зажигаются звездочки, пусть еще юные, но с большими перспективами на будущее. Хочу поблагодарить каждого из вас, тренеров, родителей, судей, волонтеров, жителей и руководства Костомукши и Республики Карелия. Вместе мы растим поколение будущего, – подвела итоги главный организатор, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

– По итогам недели могу сказать, что Карелия доказала, что может принимать крупные соревнования по биатлону. Для этого у нас есть все – рельеф, трассы, инфраструктура, климатические условия. Костомукша - новая перспективная локация для лыжников и биатлонистов, – подытожил министр Роман Голубев.

Фото - Андрей Чепакин/СДЮБР

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter