В Карелию пришли 11 этнобусов

Учреждения культуры республики получили новый автотранспорт и оборудование в рамках реализации проектов "Этнобус" и "Клуб на колёсах". На приобретение 11 новых автобусов федеральный и республиканский бюджеты выделили в сумме почти 60 миллионов рублей.

11 новых белых автобусов выстроились в ряд на центральной площади карельской столицы, готовые везти культуру в самые отдалённые районы Карелии. Напротив автобусов — представители культурной общественности: работники театров, домов культуры, культурно-досуговых центров.

Хотя ключи от машин вручают директорам, настоящий праздник сегодня всё же у водителей. "У нас сейчас в театре была маленькая "ГАЗель". Нам выехать, особенно по районам, нам не выехать. Приходилось делать маленькие декорации для спектаклей. А сейчас у нас появился более вместительный багажник для декораций. Можно несколько сразу спектаклей везти", — по-хозяйски мыслит водитель Музыкального театра РК Сергей Щербаков.

В первые гастроли на новом 35-местном автобусе с просторным багажником артисты Музыкального театра отправятся в начале декабря. Детский спектакль "Теремок" и театрализованную концертную программу "Песни о первой любви" увидят в Беломорске, а также в соседней Мурманской области – в Кандалакше и Апатитах.

К скорой поездке на север готовится и микроавтобус Национальной библиотеки. "Бывает, и в Кемь ездим. И сейчас вот в Костомукшу поедем. В ноябре", — раскрыл творческий график водитель Национальной библиотеки РК Владимир Трыков.

Передвижные выставки, библиотеки, даже кинотеатры успеют побывать в районах Карелии ещё до конца Года культуры. "У нас в Республике Карелия он проходит под девизом "От идеи – к результату". И в этом году реализуется огромное количество ярких, современных инновационных проектов на территории Республики Карелия", — рассказала министр культуры РК Елена Богданова.

Ну а глава республики, после вручения ключей и поздравлений, назначил всем обладателям нового "культурного" транспорта "контрольную явку": "6 июня 2015 года в Сортавале состоится очередной республиканский праздник. Подготовка к 100-летию. Будем праздновать 95-летие Республики Карелия. Поэтому добро пожаловать. Вот то, что за спиной – явка обязательна", — подчеркнул Глава РК Александр Худилайнен.

Тем более, что показать учреждениям культуры, скорее всего, будет что. В этом году они получили больше 60 миллионов рублей из федерального бюджета, благодаря гранту от Министерства культуры России.

По материалам ГТРК "Карелия"

Фотографии предоставлены Пресс-службой Правительства Карелии

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter