Два нарушения

Два практически одинаковых нарушения произошло в пунктах пропуска «Вяртсиля» и «Люття» в начале апреля.

Костомукшанка, планировавшая выехать 3 апреля в Финляндию, предъявила сотруднику пограничного контроля заграничный паспорт, который принадлежит ее дочери. По словам женщины, она по ошибке взяла чужой документ, когда собиралась в поездку. Эта невнимательность обернулась для нее штрафом в размере 2000 рублей и отказом в пропуске через государственную границу.

В похожую ситуацию попал и гражданин Финляндии, въезжавший в Россию через МАПП «Вяртсиля» 5 апреля. Предъявленный контролеру загранпаспорт принадлежал его приятелю, с которым они поменялись документами во время предыдущей поездки. Он был привлечен к административному штрафу в размере 5000 рублей. Пока незадачливый турист ожидал оформления протокола, ему передали его документ, после чего он смог въехать в Россию.

Подобные нарушения правил пересечения границы встречаются нередко. В абсолютном большинстве случаев, их причиной является невнимательность самих граждан, собирающихся в заграничную поездку.

Всего с начала 2015 года государственную границу в Карелии пересекло более 470 тысяч человек и почти 300 тысяч автомобилей.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter