×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2242.

Молодым везде у нас дорога

Прошло уже больше полугода со дня первой встречи участников общественного Молодежного совета при Совете Костомукшского городского округа. А в начале июня у них появился куратор. Им, согласно постановлению главы округа Анны Бендиковой, стала депутат от избирательного округа № 16 Татьяна Андруша.

Мы обратились к Татьяне Николаевне с вопросом об основных задачах совета, а также спросили, как будет развиваться его деятельность и чему планируется уделить внимание в первую очередь. «Прежде всего, нужно полностью укомплектовать Молодежный совет, - говорит Татьяна Николаевна. - Сейчас он работает в неполном составе: из 18 человек, которые должны в него входить согласно соответствующему положению, фактически остались 12».

Участники будут выбраны из числа специалистов предприятий и организаций города. Руководителям более чем 50 костомукшских компаний 7 июля разосланы информационные письма Главы округа с предложением выдвинуть достойные кандидатуры. Особое внимание, по словам Татьяны Николаевны, будет уделяться претендентам, предложенным трудовыми коллективами. Предполагается, что этот процесс будет завершен уже в августе. Ещё одно место «зарезервировано» для школьника, который будет представлять интересы учащихся. Его выберут в сентябре.

Чем обусловлено такое внимание к отбору членов? По мнению Татьяны Николаевны, Молодежный совет может стать стартовой площадкой для новых политиков, которые со временем могут баллотироваться уже и в городской Совет. Например, в некоторых регионах России успешно работает проект «Школа молодого депутата», где обучают инициативную и прогрессивную молодежь. В нашем городе эти функции вполне может выполнять Молодежный совет.

Что касается основной работы, то, как сказала Татьяна Николаевна, это будет проектная деятельность. И здесь пригодится опыт куратора, которая уже многие годы проводит муниципальный конкурс «Если бы мэром был я», в рамках которого обучает ребят создавать, продвигать и реализовывать различные социальные проекты. К этой деятельности участники Молодежного Совета приступят в ближайшее время. Ведь для того, чтобы получить финансирование из местного бюджета на свои разработки, им нужно представить программу и план уже в сентябре-октябре.

В дальнейшем, по мнению Татьяны Андруша, имеет смысл зарегистрировать Молодежный совет в качестве некоммерческой организации. Только в этом случае можно претендовать и на другие источники финансирования – гранты. Татьяна Николаевна напомнила и о таком важном аспекте, как разработка и изучение идей, которые могут воплотиться в нормативно-правовые акты или законодательные инициативы. В этом им помогут депутаты горсовета и Законодательного собрания Республики Карелия.

Татьяна Соловьева

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter