Что ждет будущих пенсионеров?

Сегодня, 18 сентября, с костомукшскими журналистами встретился Управляющий Пенсионного фонда РФ в Республике Карелия Николай Иванович Левин. Он рассказал об изменениях в федеральном законодательстве, новой формуле расчета пенсий, какая судьба ждет накопительную часть пенсии и многом другом.

Напомним, с 1 января 2015 года в силу вступит Федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях». Теперь она будет учитываться в пенсионных коэффициентах, так называемых баллах, которые напрямую зависят от размера официальной заработной платы, то есть начисленных и уплаченных с нее страховых взносов, стажа и возраста выхода на пенсию. Необходимый стаж составит 15 лет, количество баллов – 30. Сейчас минимальный стаж составляет 5 лет. Стоимость пенсионного балла будет ежегодно определяться федеральным законом, например, на 2015 год установленная стоимость 1 балла - 64 рубля 10 копеек. Максимальное количество баллов в год, учтенных на лицевом счете гражданина, не может превышать десяти.

Что касается формирования пенсии, то на сегодняшний день действует такой порядок: работодатели платят 22% от зарплаты работника в Пенсионный фонд, из них 10% составляет страховая часть, 6% - фиксированная базовая часть, именно она идет сейчас нынешним пенсионерам, и 6% - накопительная часть, которой работник может распоряжаться самостоятельно: оставить её в государственном Пенсионном фонде или отправить в негосударственный. Пока что эта система останется неизменной.

Но есть и другие нововведения: изменятся страховые периоды, за которые будут начислены баллы, в них, кроме трудовых лет, войдут периоды отпуска по уходу за четырьмя детьми, уход за инвалидом и служба в армии.

Конечно, переход на новый порядок не будет резким: до 2024 года предусмотрен «переходный период», когда требования к выходящим на пенсию будут менее строгими. Так, например, в 2015 году для выхода на пенсию потребуется всего 6 лет стажа.

В новом порядке расчета пенсий страховая часть напрямую зависит от размера зарплаты, тот, кто получает «серую зарплату», получит маленькую пенсию. Угроза в старости остаться без средств к существованию может заставить работников бороться за свои права и требовать от работодателя уплаты страховых и пенсионных взносов. Кстати, Костомукша в этом плане один из самых благополучных районов республики: задолженность городских предпринимателей по страховым взносам всего 0,3 % от всего республиканского долга, и составляет несколько миллионов рублей. А работодателей, уклоняющихся от выплат, нет и вовсе.

Николай Левин ответил также на вопрос, волнующий всех костомукшан: сохранится ли «северная пенсия» и как она будет начисляться. Он объяснил, что «северные» льготы сохранятся, а коэффициент для проживающих и работающих на Крайнем Севере и районах приравненных к нему будет повышенным.

Изменения не коснутся сотрудников силовых ведомств: пенсия за выслугу лет будет назначаться им, как и прежде, но если они продолжат трудовую деятельность в гражданской сфере, то рассчитывать на страховую часть пенсии смогут только при минимальном стаже в 15 лет.

Зашел разговор и о прибывших в Россию гражданах Украины, получивших временное убежище на территории Республики Карелия. Сейчас они устраиваются на работу, и конечно, регистрируются в пенсионной системе: получают СНИЛС. Но, ведь не все хотят остаться в России, что будет с их взносами, если они захотят уехать на родину? Николай Иванович пояснил, что между Правительствами стран СНГ существуют договоренности, согласно которым, стаж, заработанный гражданами в другом государстве, засчитывается и на родине. Но если они захотят остаться в России, то для того, чтобы получать пенсию, они должны не только иметь минимальный стаж, но и получить российское гражданство, либо статус беженца.

Зашел разговор и о накопительной части: в последнее время в федеральной прессе часто появлялись сообщения о её скорой отмене. Но как прокомментировал Николай Иванович, пока что это только разговоры. Но есть вероятность, что система будет существовать в другом виде. Так, министр труда и социальной защиты Максим Топилин предлагает вывести накопительную пенсию из обязательной системы пенсионного страхования, то есть сделать взносы на накопительную пенсию добровольными. А сейчас проводится работа по приведению деятельности негосударственный пенсионных фондов в соответствие с российским законодательством, например, в 2014-2015 годах все уплаченные страховые взносы идут только на страховую часть. Этот период определен, чтобы негосударственные пенсионные фонды прошли процедуру аккредитации. Но все ранее учтенные средства накоплений находятся в выбранных гражданами управляющих компаниях или негосударственных фондах и продолжают инвестироваться.

Журналисты поинтересовались и темой строительства зданий для районных управлений Пенсионного фонда, тем насколько это оправданно. Николай Левин уверил, что это продиктовано не расточительством, а необходимостью. Например, во многих арендуемых помещениях нет возможности обустроить инфраструктуру для инвалидов, в некоторых - слишком высокая арендная ставка. Кстати, средства на возведение новых офисов поступают из федерального бюджета, а не из самого фонда. На сегодняшний день слушания, посвященные строительству здания, прошли только в Суоярви.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора