Чем грозят долги за коммунальные услуги?

Почти 65 миллионов рублей составляет долг костомукшан за отопление, вывоз мусора, холодную и горячую воду на 1 октября 2014 года. А если учесть неоплаченные счета за общедомовые нужды и ремонты, то сумма выходит просто огромная – 90 миллионов рублей.

Естественно, эта проблема вызывает беспокойство не только у ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний, но и у администрации округа. Поэтому на следующей неделе в Костомукшском городском округе начнет работать комплексная программа, над которой специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства работали в течение нескольких месяцев. Цель программы - не допустить задержку оплаты за отпущенную тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение.

Как объяснила редакции официального сайта Любовь Железняк, главный специалист управления городского коммунального хозяйства и строительства, при создании программы администрация активно использовала опыт других регионов. Так, в декабре 2013 года костомукшская делегация побывала в Москве на Всероссийской конференции «Вопросы эксплуатации жилого фонда. Договорные отношения при предоставлении коммунальных услуг. Возмещение задолженности по обязательным платежам за жилищно-коммунальные услуги», на которой представители управляющих организаций и муниципалитетов могли не только поделиться опытом, но и получить консультации от специалистов. Самое большое впечатление на них произвело выступление коллег из Москвы и Екатеринбурга, которые рассказали, что в судебную практику их городов уже давно вошло применение крайних мер, то есть выселение неплательщиков. Конечно, в администрации надеются, что до этого не дойдет, поэтому главная задача программы - профилактика задолженности, ведь лучше не допустить создания многотысячных долгов, чем потом многие месяцы судиться с должниками.

В числе основных мероприятий - размещение информации о должниках за коммунальные услуги, с указанием номеров квартир, на стендах в многоквартирных домах, обеспечение доступности различных форм оплаты: банки, Почта России, банкоматы, терминалы оплаты сотовой связи, Интернет-банкинг, рассылка квитанции на оплату коммунальных услуг до 5 - 7 числа каждого месяца. Специалисты администрации и управляющих компаний будут в ответе на обращения граждан и на индивидуальном приеме, сообщать об имеющейся задолженности и о порядке ее погашения. Управляющие организации совместно с Управлением федеральной миграционной службы планируют контролировать «резиновые» квартиры, а в общих собраниях жильцов будут участвовать специалисты по взысканию задолженности.

Также, на официальном сайте Костомукшского городского округа будет размещен список злостных неплательщиков, с указанием адресов, но без фамилий и прочих персональных данных, а все факты взыскания долгов, описания имущества должника, выселения из квартиры будут подробно освещаться в средствах массовой информации.

Если же долги у жителя уже скопились, но оплатить их он не может, то управляющие компании вместе с ним составят план-график погашения задолженности или окажут содействие в трудоустройстве.

А вот в случае с закоренелыми неплательщиками возможно применение и крайних мер. Например, управляющая компания может приостановить или ограничить предоставление той коммунальной услуги или ресурса, в отношении которых имеется 3-х месячная задолженность или обратиться в суд.

Кстати, если неплательщик является нанимателем муниципального жилья, администрация может расторгнуть с ним договор социального найма. Это право прописано в статье 90 Жилищного кодекса РФ: «...наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан». То есть должникам предоставят другое жилье, но в соответствии с установленной в Костомукшском округе нормой на человека, составляющей 10 метров.

Специалисты администрации планируют привлечь к реализации этой программы не только работников управляющих компаний, но и сотрудников муниципальных и республиканских учреждений. И, конечно, они надеются на содействие крупных предприятий и организаций, таких как подразделения ОАО "Карельский окатыш" и АЕК. Так, администрация предложит им создать для работников возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг путем удержания начисленных сумм из заработной платы.

Как отмечает Любовь Станиславовна, самое главное, работа по предупреждению и взысканию задолженности должна проводиться постоянно, системно, комплексно.

Официальный сайт Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора