Кому доверить капитальный ремонт многоквартирного дома?

18 ноября в Баренц бизнес-центре прошел семинар, посвященный изменениям законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства. Перед специалистами администрации, сотрудниками управляющих компаний, а также костомукшскими депутатами, по инициативе которых и состоялось мероприятие, выступили специалисты из Петрозаводска: Владимир Тукачев, главный специалист Министерства строительства, ЖКХ и энергетики, Виктор Мудель, председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления и Анатолий Пекерман, генеральный директор Фонда капитального ремонта. Разговор шел о порядке проведения капитальных ремонтов, о создании Фонда капитального ремонта Карелии и о тарифах на капитальные ремонты.

Напомним, что в конце декабря 2012 года Государственная Дума утвердила изменения в Жилищном кодексе, согласно которым порядок проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирном доме, существенно поменялся. Если ранее собственники сами распределяли собранные с дома средства, то теперь этим будут заниматься «региональные операторы» - фонды капитального ремонта, которые будут созданы в каждом регионе России. Например, в Карелии Фонд был создан 4 апреля этого года. Товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы также могут накапливать средства капремонта на специальных счетах. Но если учесть, что только 5% всех многоквартирных домов в России управляются ТСЖ или ЖСК, то воспользоваться этой возможностью могут немногие.

И, наконец, право устанавливать тариф на капитальные ремонты перешло в ведение правительств субъектов РФ. Так, Правительства Карелии утвердило минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год в размере 6 рублей 30 копеек на один квадратный метр жилого помещения собственника. На следующий год прогнозируемый размер взноса – 6 рублей 70 копеек.

Владимир Васильевич Тукачев объяснил, что с 1 сентября 2014 года вступили в силу и другие изменения в Жилищный кодекс, главным из которых стало включение управляющих компаний в число организаций, имеющих право формировать специальный накопительный счет для проведения капитальных ремонтов. Теперь Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия должно утвердить и опубликовать региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, что, скорее всего, буде сделано в январе следующего года. После чего в течение 6-ти месяцев собственники должны провести общедомовые собрания и выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, Они могут согласиться на перечисление взносов на специальный счет или передать их в ведение регионального оператора.

В случае решения собственников помещений формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, то решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены: размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт и сроки его проведения, перечень услуг и работ, владелец специального счета и кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Если собственники до истечения 6-ти месяцев не определятся, то органы местного самоуправления должны сделать это за них, но в этом случае выбора у них нет - все средства на капитальные ремонты будут направлены региональному оператору.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Вы можете узнать подробнее о деятельности регионального оператора на официальном сайте Фонда капитального ремонта - http://фондкр10.рф.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора