Опыт Костомукши изучают в других городах

Председатель Совета округа Виктор Сахнов выступил с докладом на тему защиты прав собственников многоквартирных домов на форуме «Сообщество» в Санкт-Петербурге, организованном Общественной палатой России.

Фото из группы ВКонтакте (Форум «Сообщество»)

В форуме приняли участие представители некоммерческих организаций, социального бизнеса, политики и люди разных профессий и областей. Всех их объединяет активная гражданская позиция и неравнодушное отношение к жизни общества. Девиз форума так и звучит: «Для тех, кто действует».

На открытии форума секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев сказал: «Повестка дня должна быть народной. Люди не обязаны разбираться в государственных вопросах – за них это должны делать власти».

Выступление Виктора Сахнова было посвящено возврату в собственность жильцов подвальных помещений многоквартирных домов. Попытка была сделана в мае 2017 года, но на последнем этапе Росреестр отказался вносить запись о прекращении регистрации права муниципальной собственности в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Фото из группы ВКонтакте (Форум «Сообщество»)

«В Костомукше выработана единая позиция по статусу подвальных помещений многоквартирных домов между Советом и администрацией – подвалы в силу закона относятся к общему имуществу собственников жилья. Утвержден порядок передачи таких помещений. В соответствии с ним и по обращению собственников Совет как орган местного самоуправления в рамках полномочий издал нормативный акт, согласно которому из муниципальной собственности исключены подвальные помещения расположенные в конкретном доме, – рассказывает Виктор Сахнов. – Однако Росреестр, впервые столкнувшись с такой ситуацией, предложил дополнительно представить решение суда. Получается, органы муниципальной власти и собственники жилых помещений не имеют предмета спора, а им предлагают идти в суд!

Сейчас Росреестру необходимо выработать единый подход по данному вопросу для своих структурных подразделений, об этом я говорил в своем докладе. Государство призывает собственников активно принимать участие в управлении своим имуществом, быть полноправными хозяевами домов. А на местах при этом, нормативный акт органа местного самоуправления, принятый для решения данной задачи игнорируется, права собственников остаются нарушенными. Надеюсь, что по итогам форума Общественной палатой будут сформированы предложения для органов государственной власти по устранению препятствий по восстановлению прав собственников жилых помещений в несудебном порядке».

В форуме приняла участие Светлана Муравьева, депутат Совета округа и председатель комиссии по жилищной политике, городскому и коммунальному хозяйству. «Костомукша идет в ногу со временем, наш опыт изучают в других городах. Сейчас тема защиты имущественных прав собственников – одна из самых актуальных в России, – делится Светлана Николаевна. – Представители разных регионов столкнулись с такой же проблемой, и многие из них только еще начинают создавать советы домов».

Если кратко, депутаты Совета уверены, что подвальные помещения многоквартирных домов принадлежат собственникам, и они должны быть хозяевами этого имущества и распоряжаться им. Но все мы оказались заложниками сформированной системы, которую еще предстоит преломить, выработав единый подход на государственном уровне.

В Санкт-Петербурге уже имеется позитивный опыт по возврату общего имущества собственников во внесудебном порядке. Хотя, как отмечали участники круглого стола, «не без скрипа». Но с мертвой точки проблема сдвинулась. Возможно, в скором времени и в Костомукше решится этот вопрос, а права собственников будут восстановлены.

Пресс-служба аппарата Совета КГО, фото из группы ВКонтакте (Форум «Сообщество»)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter