В Петров день всегда лето

Время идёт, но здесь оно остановилось… И пусть продолжает стоять дальше. Так хочется сказать о месте, где раньше на берегу озера Каменного располагалась красивейшая карельская деревня Аконлахти. Сюда 12 июля жители нашего округа, гости из Санкт-Петербурга и Финляндии приехали в двадцать пятый раз (!) отпраздновать Петров день, который считался Днём этой деревни.

akonlahti

В этом году здесь наметился и ещё один юбилей, но не самый радостный. Ровно 65 лет назад Аконлахти покинули её последние жители, деревня была ликвидирована, как неперспективная… С 1983 года земли Аконлахти находятся в ведении Костомукшского заповедника, который и является организатором данного мероприятия, поддерживает традиции предков вот уже 25 лет. 

Поприветствовал собравшихся и дал начало празднованию Петрова дня директор заповедника «Костомукшский» Сергей Тархов. 
Главными артистами были участники Общества карельской культуры «Viena»: пели, танцевали, проводили мастер-классы. Особенно удались танцы, тут уместно употребить фразу: «Танцуют все!» Плясали, кружились в хороводе, хлопали в ладоши, зажигательно топали ногами действительно все: и выступающие, и гости всех возрастов. Под аккомпанемент карельских песен ходила ходуном, наверное, как в старину, древняя земля.

Петров день раньше был последним шумным деревенским гулянием перед летней страдой. Ведь начинались сенокос, сбор ягод, грибов, даров лесных да хлопоты огородные. И в наше время об этом не забывают. Участники «Viena» показали, как правильно точить косу, а потом, разделившись на две команды – «Костомукша» и «Вокнаволок», продемонстрировали свои умения в переноске стогов сена на время. 
Поработали на славу! Пришла пора и в бане попариться. Какая же баня без берёзового веника? Наши карелы объяснили, как правильно собирать ветки, складывать их, завязывать по-старинному, без верёвки. Какие же ароматные получились веники… И тут началась импровизированный конкурс «В парилке». Участники должны были на скорость отхлопать друг друга веником, как следует, приговаривая целебные поговорки. 
Все старались от души, веселились и смеялись, но партнёра не щадили, видимо, уж очень хотели силушек ему богатырских прибавить. 

А на обед уже дымилась в котелке свежая, аппетитная уха. Перед трапезой ведущая праздника, сотрудник отдела экопросвещения заповедника Валентина Пацукевич напомнила собравшимся, что Пётр в начале своей жизни был простым рыбаком, а вот потом он стал рыбным богом. Ловцы всегда обращались к нему за удачей, приглашали на уху. И принято было накануне Петрова дня всех гостей угощать рыбой. 

Гуляли ещё долго и весело. Атмосфера была душевной, дружеской, это отметили все, приехавшие в Аконлахти. И погода в этот раз не подвела, солнце светило ярко. Оправдалась карельская пословица: «Ainos on Pedrunpäiväl kezä» – «В Петров день всегда лето». Каким красивым было озеро Каменное в его лучах, каким тёплым. Конечно, почти все зашли в него искупаться. И правильно сделали, ведь по преданию, в Петров день вода обладает особой силой, очищает не только тело человека, но и душу, смывает все грехи. 

Запечатлеть моменты праздника приехали даже сотрудники телевизионного канала «Санкт-Петербург» из северной столицы. Телеведущий Николай Корнеев рассказал, что они с оператором уже побывали в нашем заповеднике зимой, им так понравилось, что, когда они узнали о проведении Петрова дня в Аконлахти, то сами захотели посмотреть на это и сделать сюжет. По их словам всё прошло отлично, колоритно и красочно. 

Я побеседовала и с одной из самых возрастных, но по-прежнему задорной и боевой, участницей общества «Viena» Ниной Афанасьевной Герасимовой. Вот какими впечатлениями поделилась исконная карелка: «Я приезжаю в Аконлахти на Петров день с самого начала его проведения заповедником, с 1993 года, и хочу сказать, что в этом году праздник по-настоящему удался, всё прошло так душевно, и организовано на высшем уровне. Молодцы все»! Нина Афанасьевна призывает молодёжь активнее участвовать в таких мероприятиях, ведь, чтобы поддерживать карельскую культуру и традиции, надо наладить преемственность поколений. 

Память о предках – это интересно, это стоит того, чтобы хотя бы несколько раз в год возрождать так лихо забываемое нами прошлое. Хочется выразить слова почтения Нине Афанасьевне, которой уже 78 лет, её верной подруге и коллеге по обществу «Viena» Хилме Андреевне Исаковой и всем, кто не просто помнит карельскую самобытность, но и передаёт эти знания другим. Ведь если бы они ещё с детства не запоминали слова старинных песен, которые пели им бабушки и мамы, не разучивали танцы, которые они танцевали, не взрастили в себе любовь к языку предков, то и наша связь с родной землей была бы только территориальной. Забыть легко, а восполнить будет уже невозможно. Ведь главная причина ежегодного празднования в Аконлахти Петрова дня – это не веселье, а почитание традиций карел, которые жили на этой северной, нами любимой земле. 

Спасибо сотрудникам заповедника «Костомукшский», ведущим праздника Валентине Пацукевич и Анатолию Астахову, участникам Общества карельской культуры «Viena» и всем собравшимся за этот прекрасный день!

Александра Лесонен
Фото главного редактора официального сайта КГО Татьяны Соловьевой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter