Рекомендации по выбору гирлянды и новогодних игрушек на елку

Новый год – любимый праздник для многих детей и взрослых. Именно в этот праздник принято украшать свой дом различными декоративными элементами–игрушками, гирляндами.

Следует ответственно относиться к выбору украшений, ведь праздничный аксессуар должен быть не только красивым, но и безопасным.

На что же обратить внимание при выборе игрушек на елку и гирлянды?

Правильный выбор любого товара начинается с выбора организации торговли. Независимо от того покупаете ли вы товар онлайн или в магазине, вам должна быть представлена вся информация о продавце: наименовании юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, месте его нахождения, контакты.

Информация о товаре: его наименование, адрес производителя, сведения об основных его потребительских свойствах, правила и условия эффективного и безопасного использования. Маркировка должна быть на русском языке, понятной, легко читаемой.

Вы имеете право проверить состояние гирлянды и игрушек непосредственно в магазине.

Перед покупкой внимательно осмотрите елочную игрушку. Например, острые края стеклянных украшений должны быть защищены колпачками. Игрушки не должны иметь неприятного запаха, на рисунке не должно быть дефектов, подтеков, воздушных пузырьков, смещений относительно рельефа и контура. Игрушка должна быть крепкой, стоит проверить, надежно ли держатся ее элементы крепления.

Новогодние гирлянды имеют разное назначение: на елку, для украшения интерьера, для улицы. Например, если выбирать елочную гирлянду, то в целях безопасности лучше приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт. Мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки изделия.

Продавец по просьбе покупателя обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды и игрушки.

Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки. Материал изоляции проводов должен быть плотным, но эластичным.

Желаем Вам счастливого Нового года и приятных покупок!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в городе Костомукша, Муезерском, Калевальском районах

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter