Пушкинской школе – 40 лет

Вторая школа распахнула свои двери для учеников 1 сентября 1983 года. Это была первая школа, открытая в Костомукше в статусе города, так что они ровесники. В минувшую пятницу, 8 декабря, коллектив образовательного учреждения вместе с учениками, нынешними и бывшими, родителями, друзьями и гостями, отметил своё сорокалетие.

Директор школы имени Александра Сергеевича Пушкина Надежда Николаевна Герасимчук поздравила и поблагодарила коллектив, друзей и учеников во вступительном слове:
– Дорогие друзья, уважаемые гости! Сегодня у нас торжественный вечер: мы отмечаем сорокалетие школы. Нам – 40, много это или мало? Каждая пятая семья в нашем городе так или иначе связана с судьбой пушкинской школы. За эти годы из наших стен в большую, взрослую жизнь вышли 5392 ученика, из них 101 медалист. Более 350 педагогов внесли огромный вклад в развитие и становление школы.

Особые слова благодарности мы говорим сегодня ветеранам педагогического труда, вы – великие люди! Вы посвятили свою жизнь школе и детям. Спасибо за то, что вы есть в нашей жизни, вы – наша история, спасибо за ваши наказы, за ваши нужные советы! Двери школы всегда открыты для вас, в любой день, не только в праздники. Уважаемые коллеги, выражаю слова признательности вам: вы – мудрые и умные, добрые и строгие, отзывчивые и неравнодушные люди. И, как показало время, мы с вами большой, творческий, слаженный коллектив. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, удачи, терпения, веры в себя. Пусть наша школа процветает, даря детям верные знания и хорошее воспитание!

Особой гордостью каждой школы являются её выпускники. Это люди разных профессий: военные, медики, инженеры, строители, учителя. Многие наши выпускники – известные люди в городе, в стране и за её пределами. Мы гордимся каждым своим учеником. И очень приятно, когда наши выпускники возвращаются к нам в качестве педагогов. Спасибо вам за преданность родной пушкинской школе!

Слова благодарности я хочу выразить администрации Костомукшского городского округа в лице Сергея Николаевича Новгородова. Огромное спасибо за помощь, поддержку, за то, что даёте нам возможность реализовать все планы и проекты, которые необходимы нашим детям. Особые слова благодарности АО «Карельский окатыш» в лице Максима Александровича Воробьёва и, конечно, нашим дорогим, уважаемым, любимым шефам. Вы всегда находите время, чтобы оказать нам ту или иную помощь, поддержку, всегда подставляете своё множественное крепкое плечо. Благодарю все обслуживающие организации: с вами тепло, светло, безопасно, вкусно, сытно. Огромное всем спасибо! Всех поздравляю с праздником, с юбилеем!

С поздравительными словами, цветами, подарками на торжественном вечере выступили глава КГО Сергей Новгородов, заместитель главы по социальным вопросам Наталья Король (выпускники второй школы), начальник отдела образования Антонина Ланкина, представители депутатского корпуса, «Карельского окатыша», шефов, родительского комитета.

– Уважаемая Надежда Николаевна, уважаемые сотрудники и ветераны второй школы, дорогие друзья! Всех, кто собрался сегодня в этом зале, хочу поздравить со знаменательной датой! Желаю нашей любимой Пушкинской школе всего самого лучшего, – обратился глава округа к присутствующим. – Развития и движения только вперёд, новых учеников, новых успехов, новых стремлений! Как выпускник этой школы говорю слова благодарности за то, что у меня была замечательная возможность учиться у талантливых, влюблённых в свое дело педагогов, за полученные знания, за привитые умения принимать решения и работать на результат. Огромное спасибо коллективу школы от всех родителей города за ваш созидательный труд, душевную щедрость, заботу и внимание, которые вы дарите нашим детям!! Учительство сродни подвигу, и нет на земле более важной профессии. Школа, с юбилеем!

Сергей Николаевич очень трогательно поблагодарил свою маму Любовь Петровну, учителя по математике, которая работала во второй школе.

Поздравительный адрес от Романа Голубева, министра образования и спорта Республики Карелия, зачитала Наталья Король. Антонина Ланкина вручила грамоты, благодарственные письма сотрудникам школы от правительства республики и администрации КГО. Много добрых и приятных слов прозвучало в этот вечер. Пусть все пожелания сбудутся, и «школа на горке», как поётся в песне, посвящённой пушкинской школе, выпустит ещё больше учеников, которые будут достойными членами нашего общества и страны.

Алёна СЕЛЕЗНЁВА

Газета "Новости Костомукши"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter