Прокуратура г. Костомукши направила в суд уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере

Прокуратура г. Костомукши утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2023 года обвиняемый вступил в организованную преступную группу, которая занималась продажей наркотических средств в сети «Интернет». Там он стал межрегиональным оптовым курьером. Мужчина находил крупные партии наркотических средств, фасовал их и размещал в тайниках-закладках с последующей передачей координат месторасположения покупателям.

В сентябре 2023 года от организаторов ему поступило задание забрать на территории Пряжинского района наркотическое средство массой более 1,8 кг и поместить его в тайники на территории республики. Обнаружив наркотическое средство, обвиняемый сделал 4 тайника в г. Петрозаводске, а оставшуюся часть наркотика намеревался распространить в г. Костомукше.

Реализовать преступный умысел мужчина не успел, так как по возвращении в город его задержали сотрудники полиции. Наркотическое средство, находившееся при обвиняемом и размещенное им в тайниках, изъяли.

Уголовное дело направлено в Костомукшский городской суд для рассмотрения по существу. За покушение на преступление обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

По информации прокуратуры города Костомукши

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter