Внесены изменения в законодательство об образовании, запрещающие учащимся пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий

Федеральным законом от 19.12.2023 № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» установлен запрет для учащихся пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий.

Так, согласно вносимым изменениям в ч.1 п.4.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся запрещается использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ право частной собственности охраняется законом, собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Отсюда следует, что родители вправе давать обучающемуся телефон с собой на уроки, а вот использовать гаджет на уроках запрещается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Однако отбирать мобильные телефоны у обучающихся учителя не вправе, это будет нарушением прав учащихся.

Также закреплено положение о недопустимости применения физического и (или) психического насилия по отношению не только к обучающимся, но и к педагогическим и иным работникам образовательной организации.

За нарушение или неисполнение локальных нормативных актов, устанавливающих правила поведения в образовательной организации, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях, к обучающимся могут быть применены такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание, выговор, отчисление.

По информации прокуратуры города Костомукши

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter