Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Костомукше завершат весной

Уже в апреле новый спортобъект примет первые всероссийские соревнования по биатлону. На Кубок олимпийской чемпионки Анны Богалий съедутся 800 спортсменов и тренеров. Об этом сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Костомукшу.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в северном городе строят благодаря президентскому национальному проекту «Демография». В здании предусмотрены 16 помещений для команд, медицинский блок, судейские и тренерские кабинеты. На объекте уже идут косметические работы. Полностью строители должны завершить их к 1 апреля, и комплекс примет первые крупные соревнования по биатлону.

– Уверен, Костомукша может стать центром российского биатлона. Для этого здесь есть уникальные природные условия, хороший рельеф для трасс, длительный снежный покров. Строительство ФОКа – один из этапов развития лыжно-биатлонного комплекса. Следующий – модернизация инфраструктуры. На эти цели республика получила почти 300 млн рублей «арктической» субсидии. Будем привлекать и другие средства, чтобы сделать комплекс в Костомукше самого высокого уровня, – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Модернизация инфраструктуры, в частности, предполагает благоустройство трасс и стартового городка, установку системы искусственного снегообразования, телевизионного трансляционного пункта и видеотабло, размещение трибун на 500 мест и т.д. Также предусмотрено создание лыжероллерной трассы.

Работы проведут в рамках Плана социального развития центров экономического роста Республики Карелия, входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter