Глава отчитался и ответил на вопросы

Очередная сессия Совета КГО, которая состоялась 21 марта в ЦКР «Среда», была посвящена отчёту главы округа Сергея Новгородова за прошлый год.

В докладе глава округа представил итоги прошлого года, результаты работы главы и администрации КГО. Сергей Николаевич рассказал о демографической ситуации, занятости населения, исполнении бюджета, состоянии жилищно-коммунальной сферы, промышленности, культуры, образования и многих других важных аспектах жизни Костомукши.

Так, глава отметил, что ситуация в экономике округа в прошлом году оставалась непростой. Однако, при этом, в результате совместных с республиканскими ведомствами усилий смогла возобновить свою работу после вынужденного простоя компания «АЕК». С октября 2023 года в Костомукше запущено новое производство – швейная фабрика «Арктика», которая занимается пошивом спецодежды. По состоянию на 12 марта списочная численность работников «Арктики» составляет почти 200 человек.

Несмотря на санкционное давление, развивается производство на градообразующем предприятии, где успешно реализуются дорогостоящие инвестиционные проекты.

Сергей Николаевич также сообщил о том, что в прошлом году администрация округа получила положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей и транспортной инфраструктуры в районе улицы Светлая и проспекта Победы, а также на строительство магистрали ул. Северная – ул. Дружбы. Заявка на финансирование за счёт средств федерального и республиканского бюджета отправлена в Минстрой Карелии.

В ноябре 2023 года было получено ещё одно положительное заключение государственной экспертизы – на строительство в Костомукше крытого ледового катка. В марте 2024 года администрация подала заявку на выделение финансирования из федерального бюджета на его строительство в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В случае успешного прохождения федерального отбора, строительство будет осуществлено в 2025-2026 годах.

Глава округа отметил, что, несмотря на определённые трудности, администрации округа удаётся привлекать средства бюджетов более высоких уровней для развития территории и создания более комфортных условий для жизни костомукшан.

В заключение выступления Сергей Николаевич озвучил приоритетные для администрации задачи на текущий год, среди которых:
- взаимодействие с правительством Республики Карелия, ПАО «Северсталь», АО «Карельский окатыш» по заключению и реализации четырёхстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве;
- дальнейшая совместная с правительством Республики Карелия работа для стабилизации ситуации на предприятии «АЕК»;
- продолжение работы по привлечению резидентов ТОР «Костомукша» и резидентов Арктической зоны РФ;
- завершение строительства спортивно-технологического центра биатлонного комплекса и строительство «умной» спортивной площадки в районе Пушкинской школы;
- дальнейшее благоустройство городских территорий в рамках программ инициативного бюджетирования.

По окончании доклада главы округа депутаты задали интересующие их вопросы.

– Не может не волновать ситуация, которая сложилась в Центральной библиотеке: кровля здания требует капитального ремонта, сильные протечки вынудили руководство учреждения приостановить выдачу литературы читателям. Пугает то, что там же находится и муниципальный архив, где хранится вся документации города. Какие действия предпринимает администрация, чтобы как можно быстрее наладить работу в библиотеке и отремонтировать кровлю учреждения? – обратилась к Сергею Новгородову председатель Совета КГО Елена Соболева.

– Действительно, библиотека – это один из культурных центров нашего города. На сегодня учреждением подготовлена документация на капитальный ремонт здания, это порядка 45 миллионов рублей, из которых 17 – стоимость капитального ремонта кровли. Мною проведены переговоры с правительством республики, представителями компании «Северсталь». Появилось предложение провести работу по совместному финансированию, будем держать этот вопрос на контроле. Думаю, что у нас получится привлечь средства и провести капитальный ремонт хотя бы кровли, сегодня это самая главная задача. Что касается ближайших планов, то в настоящий момент ведется работа, чтобы открыть доступ в библиотеку для наших горожан.

Татьяну Андруша волновал вопрос о привлечении кадров в педагогическую сферу:

– Сергей Николаевич, в своем выступлении вы озвучили проблему нехватки кадров. Чтобы обеспечить образовательный процесс на следующий учебный год, уже сейчас все школы формируют вакансии. В связи с этим вопрос: какие дополнительные меры предпринимает администрация для того, чтобы привлечь профессионалов на нашу территорию? Есть ли перспективы строительства жилья для педагогических и медицинских работников?

– Этот вопрос в своем отчёте затрагивал глава республики Артур Парфенчиков. Сегодня совместно с министерством промышленности Карелии мы вступили в переговоры с потенциальным инвестором о многоэтажном строительстве в Костомукше. Без надёжного финансового партнёра это невозможно. Как жители района Арктики, для педагогов и медиков мы рассчитываем на арктическую ипотеку под 2% годовых. Строительство жилья – первоочередная задача, без её решения ни образование, ни медицина, ни промышленность, ни другие отрасли не смогут привлекать к нам трудовые ресурсы.

– Мой вопрос касается вывоза ТКО. Есть ли какие-то новости относительно взаимоотношений с регоператором, раздельного сбора мусора? – поинтересовался депутат Иван Валдаев.

– Мы находимся в конструктивном диалоге. Большое спасибо нашим депутатам, жителям города за поддержку, которую они оказывают администрации в вопросах сохранения того способа сбора ТКО, который традиционно используются на территории Костомукшского городского округа уже более 40 лет. Достигнуты договорённости о том, что он сохранится. Что касается раздельного сбора мусора, то мы понимаем, что для его внедрения необходима большая подготовительная работа, которая уже ведётся. Это федеральное законодательство, которое мы все вместе должны выполнять.

Отвечая на вопросы, Сергей Николаевич также подробно остановился на разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений, которую удалось разработать в прошлом году для всех школ, благодаря чему теперь есть возможность направить заявку на финансирование по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и коснулся проблемы организации технического осмотра для грузового транспорта и автобусов на территории округа.

Примечательно, что, пожалуй, впервые за несколько лет на это заседание пришло немало жителей Костомукши. У них была возможность пообщаться с главой округа, председателем Совета и депутатами лично. Вопросы поднимались самые разные, начиная от благоустройства, содержания городских территорий в зимний период, ремонта и строительства дорог, норматива потребления тепловой энергии, состояния городских сетей водоснабжения, и заканчивая работой регоператора по обращению с ТКО. На большинство обращений участники получили ответы сразу, некоторые были приняты для отработки специалистами администрации и ресурсоснабжающими организациями.

Депутаты единогласно признали работу главы округа и администрации за прошлый год удовлетворительной.

С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте администрации КГО, с видеозаписью заседания – в официальном паблике во «ВКонтакте» округа.

Наталья БОРИСЕНКО

Газета "Новости Костомукши"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter