Помним! Скорбим! Не забудем!

Давняя дружба связывает костомукшскую среднюю школу №2 им. А.С. Пушкина с юными миротворцами Северной Осетии. На Слете юных миротворцев в Москве мы познакомились с ребятами и учителями из Владикавказа. Из их рассказов у нас сложилась целостная картина масштабов бесланской трагедии сентября 2004 года, трагедии, которая потрясла весь мир.

Делегация Владикавказа подарила нам уникальную книгу «Плакал дождь холодными слезами…». Эта книга  о судьбах, о великой скорби, о невыносимых страданиях, несбывшихся мечтах.

10 лет прошло после бесланского теракта, но боль не утихает до сих пор. Мир не должен забыть эту трагедию и обязан делать всё  возможное, чтобы подобного нигде и никогда не допустить. Мы должны помнить Беслан! 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, которые произошли  в сентябре 2004 года в школе города Беслана республики Северная Осетия. За 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны из селения Тулатово, которое сейчас называется Беслан, погибло 357 человек. В первые сентябрьские дни 2004 года за несколько минут – почти столько же, причем большинство из них – дети. 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами, 17 детей остались круглыми сиротами…

3 сентября мы присоединились к республиканской акции «Гори, поминальная свеча!» и провели в своей школе традиционную  Акцию памяти «Мир без террора». Наша акция была посвящена  тем, кто шел в бой за правое дело, выстоял и победил, тем, кто не пожалел своей жизни в борьбе с терроризмом, тем, кто своим телом прикрывал детей. Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил.

 Мы живем в эпоху терроризма. За последние 10 лет в России было совершено 60 крупных терактов. В них погибло около 2000 человек, ранены почти 5 тысяч. Это пострадавшие при терактах в Беслане, Назрани, Дагестане, Москве, Украине, Волгодонске, Волгограде, взрывы в  самолетах. Такое не должно повториться. Мы хотим быть спокойными за своё будущее.

В память о погибших во время войн и террористических актов была  объявлена минута молчания. После акции мы отпустили белые  шарики в небо, представив, что это души погибших детей.

Мы говорим сегодня «Нет» бесчеловечности и ужасу терроризма и войны! Мы говорим «Нет» насилию и страданию! Никакая цель не может быть оправдана гибелью людей, а тем более гибелью невинных детей. И это не только Беслан, это не только Осетия и наша страна в целом, это касается всего мира. Наше общее дело - сохранить мирные отношения между народами и остановить жестокость терроризма и войн, нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность!

Стружкова Анастасия, Лукин Андрей, Авдеева Виктория, организаторы Акции, члены клуба друзей мира  «ГЛОБУС»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter