В гостях у Клио и Каллиопы

15 октября среднюю школу №2 посетили музы истории и эпической поэзии - Клио и Каллиопа. Они прибыли, чтобы стать проводниками для любознательных шестиклассников в городской игре-путешествии «Музейный марафон - 2014».

Инициатором и организатором мероприятия выступила средняя школа №2 имени А.С. Пушкина при поддержке Центра внешкольной работы под руководством Вадима Коптяева. Директор школы Лариса Молчанова объяснила, что главная задача Музейного марафона - помочь юным краеведам узнать друг друга, наладить тесные связи между школьными музеями, сформировать единое школьное братство.

Ольга Борисова, специалист управления образования, поприветствовала участников и гостей и выразила уверенность, что это мероприятие, посвященное Году культуры в России, пройдет на высоком уровне. Ребята получат возможность не только представить себя, но и познакомиться с работой школьных музеев, обрести новых друзей и товарищей по исследовательской работе.

Приятным сюрпризом для гостей и участников стало выступление учеников Детской музыкальной школы: дуэта флейтистов и ансамбля традиционных карельских инструментов «Пастушки» под руководством Нины Калиничевой, и шестиклассников Пушкинской школы под руководством педагогов Центра внешкольной работы Валентины Васильевны Брызгаловой и Веры Ивановны Тученко.

Первое испытание для участников-представителей каждой школы города: за три, отведенных регламентом, минуты ярко и оригинально рассказать о себе и школьном музее. Команда «Коробейники» представляла Литературно-краеведческий музей имени Яакко Васильевича Ругоева, работающий в школе №1 уже 16 лет. Изюминкой выступления «Краеведов» из школы №2 стала музыкально-поэтическая визитка. Девочки рассказали о трех музеях, существующих в школе: «История земли Калевальской», Зале воинской славы и музее «Наш Пушкин». «Мудрые совы» из третьей школы рассказали о Мемориальном музее памяти Ольги Филипповой. Кстати, они оказались единственной командой с собственной группой поддержки! «Следопыты» поведали о Зале воинской славы Гимназии и проходящих в нем школьных музейных выставках.

А ученики Лицея подошли к испытанию с юмором. Так как у них нет музея, ребята решили подготовить шутливый рассказ о команде, который привлек внимание всех зрителей.

Все участники очень разные, но все они достойно справились с заданием, поэтому по решению жюри 4 команды заработали 57 баллов, Лицей получил 56 баллов. Так что, свой путь ребята начинают с равных позиций. Впереди их ждет исследовательский этап, в ходе которого им надо будет не только посетить школьные музеи и побывать с экскурсией в виртуальном филиале Русского музея, работающего на базе Центральной библиотеки, но и провести исследование музейного экспоната. Финал состязаний пройдет через два месяца, в декабре.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter